Новость недели

Распечатать
18.08.2016

Как подготовить ребенка к детскому саду

Посещение детского сада, которое педагоги и психологи считают крайне важным этапом в развитии ребенка, родителями часто воспринимается негативно. Ведь это стало своего рода «городской легендой» – детские слезы при прощании с родителями, нарушения сна и аппетита у малыша из-за стресса и страдающее материнское/отцовское сердце при виде мучений любимого чада. Но все перечисленное – не данность, а всего лишь показатель того, что ребенок не был подготовлен к посещению детсада. Поэтому за несколько недель до часа икс начинаем принимать меры.

Время для сна

Малыш заигрался до полуночи и затем спит до полудня? Поднять в детсад его будет очень тяжело, а для самого ребенка это станет настоящим испытанием. Постепенно (на 15–20 минут в день) смещайте время укладывания в постель так, чтобы оно приблизилось к 20:00–21:00 часам. В этом случае к 7 утра ребенок сможет полноценно отдохнуть и проснуться без стресса.

Детсадовский режим дня

Заранее узнайте, в какое время в выбранном вами детском саду проходят завтраки, обеды и полдники, а также в котором часу у детей начинается тихий час. Постарайтесь максимально приблизить домашний режим к детсадовскому, чтобы малыш успел к нему привыкнуть. Тогда он станет воспринимать такой график как естественный и не будет испытывать напряжения.

Знакомство с детсадом

Неизвестность пугает всегда. Но детей – больше всего, потому что, не имея детальной информации о чем-либо, ребенок заполняет пробелы с помощью воображения. А оно, как известно, не всегда работает в правильном направлении. Поэтому не останавливайтесь на рассказах о детском саде – устройте личное знакомство с этим «таинственным» местом. Посетите вместе с малышом выбранный детсад, организуйте маршрут прогулок так, чтобы он пролегал мимо этого места, и старайтесь гулять в то время, когда будущие товарищи сына или дочери играют на площадке. Как только ребенок увидит, что в детском саду нет ничего необычного, страх перед неизвестностью исчезнет.

Мотивация

Мало заинтересовать ребенка детским садом – интерес должен быть подкреплен мотивацией. В зависимости от особенностей характера, привычек, увлечений малыша вариантов может быть множество. Для коммуникабельного ребенка важно, что в детском саду у него будет много времени на общение и игры со сверстниками. Творческая личность заинтересуется возможностью рисовать, лепить, раскрашивать вместе с другими детьми. Маленькую поклонницу кукол убедит в пользе детского сада возможность играть с другими девочками в «дочки-матери» и пр.

И главное, избавьтесь от собственного волнения и беспокойства: ребенок, видя, что мама и папа спокойны, с большей вероятностью воспримет необходимость посещения детского сада с удовольствием.

!Тантум® Верде может стать надежной альтернативой использованию препаратов с фузафунгином
Все новости Наверх
Для перехода на страницу «Специалистам»
ответьте на 3 вопроса:
Извините, вы ответили неверно.
x