ANGELINI
Тонзиллит у ребенка
Распечатать

Тонзиллит у ребенка

Лечение тонзиллита у ребенка требует особого внимания, так как это заболевание относится к одним из самых распространенных среди детей. Более того, воспаление миндалин у ребенка опасно с точки зрения возможных осложнений: без правильного подхода к лечению инфекционный процесс может распространиться на другие органы. Но рисков для здоровья можно избежать, если знать, какими бывают симптомы тонзиллита у детей, чтобы своевременно обратиться к врачу и без промедления приступить к лечению.

Признаки тонзиллита у детей могут в определенной мере варьироваться. Это зависит от разновидности заболевания, возраста ребенка, наличия у него других сопутствующих медицинских проблем. Но в большинстве случаев воспаление миндалин проявляет себя следующими симптомами:

  • Повышением температуры тела. Как правило, температура при тонзиллите у детей повышается внезапно, в течение нескольких часов доходя до 38,5–39°. Ребенок при этом становится вялым, сонливым. У детей до года сильное повышение температуры тела опасно развитием судорог.
  • Болью при глотании. Воспаление слизистой горла приводит к ее отечности и развитию болевого синдрома – микроскопические ранки причиняют ребенку сильную боль, особенно во время еды, когда поврежденные ткани еще сильнее раздражаются частицами пищи.
  • Увеличением миндалин. Воспалительный процесс, сопровождающийся местным отеком, приводит к увеличению миндалин. Визуально это определяется сужением просвета зева, который перекрывается воспаленными лимфоидными тканями.
  • Потерей или сильным снижением аппетита. Боль и дискомфорт при глотании заставляют ребенка отказываться от еды (в частности, от прикормов и твердой пищи).
  • Кашлем, вызванным першением в горле. Кашель при тонзиллите у детей появляется позже, чем остальные признаки, и усиливается по мере развития заболевания. Этот симптом обусловлен раздражением слизистой оболочки горла, ощущением присутствия инородного тела в нем (вызванным увеличенными миндалинами) и рефлекторными попытками прочистить горло.

Кроме этого, нередко наблюдается увеличение лимфоузлов при тонзиллите у детей – под нижней челюстью образуются мягкие и подвижные образования, выявляемые при пальпации или определяемые визуально.

Решение о том, как лечить тонзиллит у детей, зависит от ряда обстоятельств. Среди них наибольшее значение имеет возраст ребенка, особенности клинической картины и разновидность болезни. Но хотя при тонзиллите у детей симптомы и лечение тесно взаимосвязаны, во всех случаях необходимо применять комплексный подход, направленный на все аспекты заболевания. Это помогает как вылечить тонзиллит у ребенка, так и не допустить осложнений.

Использование медикаментов. Препараты для лечения тонзиллита у детей различаются по своему действию. Первая группа предназначена для облегчения симптомов болезни (повышенной температуры тела, боли в горле, кашля). Действие второй направлено на устранение причины тонзиллита у детей – воспалительного процесса, вызванного болезнетворными микроорганизмами. Обязательно соблюдение всех назначений врача касательно дозировки и кратности приема лекарственных средств – это позволяет ускорить выздоровление и снизить риск развития осложнения тонзиллита у детей.

Соблюдение постельного режима. Выполнение этого условия – важнейший этап лечения детского тонзиллита. Он обеспечивает организму ребенка покой, необходимый для восстановления сил, направленных на борьбу с болезнью. Кроме того, при лечении ангины (тонзиллита) у детей без соблюдения постельного режима возрастает вероятность развития осложнений.

Коррекция рациона. Для лечения острого тонзиллита у детей препаратов недостаточно – важно устранить факторы, усиливающие воспаление и повреждение слизистой оболочки горла. К ним относятся горячие и холодные блюда и напитки, сладости, а также сухое печенье, сухарики и другие продукты, которые при раскусывании образуют твердые частицы. Рацион должен состоять из легкоусвояемых продуктов – протертых молочных каш, овощных и мясных пюре, теплого питья (чая, морса, компота), а при лечении тонзиллита у детей до года рекомендовано отменить твердые прикормы и временно вернуться к жидкому питанию.

Лечение тонзиллита требует использования нескольких групп лекарственных препаратов, оказывающих симптоматическое и терапевтическое действие:

  • Противовоспалительных. Чаще всего применяются в виде полосканий и орошений слизистой.
  • Антибактериальных. Подавляют активность и рост болезнетворных бактерий, которые провоцируют воспаление и инфекционный процесс.
  • Обезболивающих. Позволяют уменьшить болезненность в горле, устранить нарушения сна и аппетита, вызванные этим симптомом.
  • Жаропонижающих. Снижают температуру тела до значений, близких к нормальным. Ряд препаратов оказывает одновременно 2 действия – жаропонижающее и обезболивающее, что позволяет ослабить медикаментозную нагрузку и устранить сразу два симптома.
  • Антигистаминных. Предупреждают развитие аллергических реакций, которые спровоцированы продуктами жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Кроме перечисленных средств могут использоваться другие – для лечения кашля при тонзиллите у детей, для улучшения аппетита и пр. Но в любом случае выбор препаратов при тонзиллите у детей остается за лечащим врачом, который учитывает особенности течения болезни, возраст ребенка, причины ангины и другие факторы. Также подбирается форма выпуска лекарственных средств, которые могут применяться в виде полосканий, орошений, таблеток, компрессов при тонзиллите у детей.

Тантум® Верде является комплексным препаратом, который оказывает следующие действия:

  • Обезболивающее. Облегчает боль уже с 1-й минуты1 после использования.
  • Противовоспалительное. Оказывает действие только на очаг воспаления, не затрагивая окружающие здоровые ткани2,3, способствует более активному восстановлению слизистой;
  • Противогрибковое. Подавляет рост и активность болезнетворных и условно-патогенных грибов3,4, которые часто присутствуют на слизистой горла.
  • Антибактериальное. Приводит к гибели большинства бактерий, ответственных за развитие тонзиллита3,4.

Препараты Тантум® Верде