ANGELINI
Лечение тонзиллита у взрослых
Распечатать

Лечение тонзиллита у взрослых

Ангина (острый тонзиллит) – воспалительный процесс в лимфоидных образованиях глоточного кольца, в результате которого чаще всего поражаются небные миндалины. Острый тонзиллит у взрослых и детей является одним из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей.

Пик заболеваемости приходится обычно на зимне-весенний период. Наиболее характерным возбудителем ангины выступает гемолитический стрептококк. Также миндалины могут воспаляться под воздействием вирусов и прочих микроорганизмов. В любом случае необходимо обратиться к врачу, который подберет необходимое лечение.

Основные симптомы тонзиллита у взрослого представлены следующими:

  • началом болезни с повышением температуры тела (до 38,5–39 °);
  • слабостью, общим недомоганием, ознобом;
  • острой болью в горле при глотании;
  • ломотой в суставах;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • в течение первых дней язычок, небные дужки и миндалины имеют ярко-красный оттенок. Затем на миндалинах можно заметить гнойнички или целые участки скопления гноя.

Данные признаки тонзиллита у взрослых во многом схожи с признаками обычной простуды, однако острый тонзиллит переносится тяжелее, а его продолжительность составляет обычно 5–7 дней. Важно вовремя распознать, с каким именно заболеванием вы имеете дело, и подобрать подходящее лекарство для лечения тонзиллита у взрослых.

Основными возбудителями ангины являются вирусы (несколько разновидностей) и бактерии (бета гемолитический стрептококк группы А или золотистый стафилококк), которые являются причиной появления хронической формы заболевания.

Острому тонзиллиту особенно подвержены люди, имеющие хронические заболевания лор-органов, обладающие слабым иммунитетом, повышенной чувствительностью к разного рода аллергенам. Также к ангине может привести общее или местное переохлаждение организма. Устранение перечисленных причин болезни является одной из основных мер профилактики тонзиллита у взрослых.

При проявлении симптомов ангины очень важно сразу же вызвать врача, так как только он может определить, как лечить тонзиллит у взрослых, учитывая особенности клинической картины.

Заболевшему острым тонзиллитом показано обильное теплое питье, свежевыжатые соки, легкоусвояемая пища. В качестве рациона на время лечения подойдет щадящая молочно-растительная диета.

Лечение тонзиллита зависит от симптомов. Так могут применяться жаропонижающие и обезболивающие препараты. Но любые препараты при тонзиллите у взрослых должны назначаться врачом.

В лечении ангины используют также сухой компресс.

Лечение острого тонзиллита у взрослых и детей требует обязательного соблюдения постельного режима хотя бы в течение 3–4 дней.

При остром тонзиллите нужно проводить регулярное полоскание горла.

Такой комплексный подход помогает не только в лечении заболевания, но также позволяет предупредить тяжелые последствия тонзиллита у взрослых.

Тантум® Верде – это лекарство от ангины для взрослых и детей, которое оказывает комплексное действие. Препарат помогает справиться не только с основными симптомами тонзиллита, но и с возбудителями заболевания.

Вы можете выбрать для себя наиболее комфортное в применении средство от ангины (для лечения дома, на работе, в дороге) среди представленного разнообразия форм выпуска (спрей, раствор для полоскания, таблетки для рассасывания). Лекарство от тонзиллита Тантум® Верде обладает следующими преимуществами:

  • оказывает прямое обезболивающее действие1;
  • помогает смягчить горло уже с 1-й минуты1;
  • снимает воспаление2, 3;
  • борется с бактериями и грибами3, 4.

Все средства Тантум® Верде имеют высокий профиль безопасности: в них нет антибиотиков и запрещенных вспомогательных веществ. Использование такого лекарства от ангины позволяет проводить лечение тонзиллита у взрослых, а также пожилых людей, детей (подробнее с возрастными ограничениями можно ознакомиться в инструкции по применению).

При остром тонзиллите особенно актуально комбинировать прием лекарств от ангины в виде спрея и раствора для полоскания Тантум® Верде.

Предупредить заболевание и осложнения тонзиллита у взрослых можно с помощью следующих мер:

  • ограничьте прямые контакты с человеком, который заболел ангиной;
  • уделяйте внимание чистоте, влажности и температуре воздуха в помещении. Регулярно проводите уборку и проветривание, увлажняйте воздух в комнатах всеми доступными средствами;
  • повышайте иммунитет (практикуйте закаливание, полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, принимайте поливитаминные комплексы);
  • регулярно посещайте стоматолога и отоларинголога, чтобы оперативно выявить и провести лечение кариеса и воспаления аденоидов, которые являются одними из факторов развития острого тонзиллита.

Препараты Тантум® Верде