ANGELINI
Фарингит
Распечатать

Фарингит

Фарингит - раздражение или воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани задней стенки глотки. Данное заболевание может иметь острую или хроническую форму. Фарингит, как правило, сопровождает респираторные инфекционные заболевания. Тантум® Верде поможет не только облегчить симптомы болезни, но и справиться с возбудителями заболевания.

  • Местные. «Классические» признаки фарингита: ощущение сухости и жжения в горле, першение («щекотание») и постоянная боль в горле. При глотании может появляться чувство инородного тела. Например, во время приема пищи заболевший ребенок жалуется на то, что в горле застряла «колючка». При визуальном обследовании зева легко просматривается краснота.
  • Общие: слабость, головная боль, снижение трудоспособности, незначительное повышение температуры тела (37–37,5 °C), которое наблюдается в течение длительного времени. В тяжелых случаях температура может подниматься до отметки 39 °C и сочетаться с ознобом. У некоторых заболевших отмечается увеличение лимфатических узлов, расположенных в поднижнечелюстной и затылочной областях.

Фарингит может быть вызван самыми разными причинами.

Основные факторы развития заболевания: простуда, частое ротовое дыхание, прямой контакт с больным человеком (как правило, именно так заболевает ребенок, посещающий сад или школу). Иногда острое раздражение слизистой глотки является осложнением ринита, синусита, кариеса.

В хронической форме заболевание может встречаться у людей, которые страдают частыми воспалениями носа и горла, злоупотребляют алкоголем, являются активными или пассивными курильщиками, постоянно работают на предприятиях или проживают в районах, где воздух загрязнен вредными химическими веществами и пр.

Лечение должно проходить в соответствии с рекомендациями врача и под его наблюдением. В зависимости от причины, вызвавшей развитие фарингита, доктор определяет соответствующую схему дальнейших мероприятий:

  • при бактериальной природе заболевания назначаются антибактериальные препараты, в т. ч. и средства для местного применения (растворы для полоскания горла, спреи при фарингите для орошения глотки);
  • если воспалительный процесс стал последствием длительного вдыхания раздражающих веществ, требуется использование защитных средств;
  • в рамках лечения хронического фарингита рекомендуются регулярные полоскания растворами, оказывающими противовоспалительное действие.

Препарат Тантум® Верде способен справиться не только с симптомами фарингита – болью и воспалением, но и возбудителями болезни1-5. Среди существующих форм лекарства (спрей, таблетки от фарингита для рассасывания и раствор для полоскания) вы можете выбрать наиболее комфортный для применения в конкретной ситуации вариант (дома, на работе, в дороге).

Особенно актуален в борьбе с заболеванием комплексный подход, который подразумевает комбинирование спрея Тантум® Верде с раствором для полоскания и таблетками для рассасывания.

  • Соблюдайте гигиенические меры защиты себя и ребенка от проникновения в организм вирусов и бактерий: часто мойте руки, промывайте нос физраствором, полоскайте горло. Для полоскания подойдет разведенный по инструкции раствор для полоскания Тантум® Верде (обратите внимание, что данная форма препарата показана для профилактики и лечения фарингита у детей от 12 лет).
  • Как можно чаще проветривайте помещения. Эффективно оставлять окна открытыми на 5–7 минут каждые 40–60 минут. Эта рекомендация касается скорее офисов и предприятий, а также садов и школ, где каждый ребенок находится в зоне особого риска.
  • Избегайте пребывания в людных местах в пики активности сезонных простуд и эпидемий гриппа. Если вам крайне необходимо отправиться в поликлинику с ребенком или вы каждый день добираетесь до работы на общественном транспорте, перед выходом на улицу обработайте малышу и себе нос противовирусной мазью или используйте защитные маски (респираторы). По возвращении домой обязательно примите меры, описанные в предыдущем пункте.
  • Укрепляйте свой организм и повышайте иммунитет: закаливайтесь, переходите на правильное питание и здоровый образ жизни.

Препараты Тантум® Верде