ANGELINI
Стоматит: лечение и профилактика
Распечатать

Стоматит: лечение и профилактика

Стоматит, относящийся к стоматологическим заболеваниям, без лечения способен быстро привести к медицинским проблемам иного рода. Наиболее распространенным и частым последствием этого недуга является распространение воспаления и инфекционного процесса на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Чаще всего под угрозой оказываются гортань и горло — инфицированная слюна переносит болезнетворные микроорганизмы в ткани этих органов, вызывая тонзиллит и ларингит, у которых есть собственные тяжелые осложнения. Поэтому с точки зрения здоровья всего организма важно вовремя приступить к лечению стоматита.

Как лечить стоматит — при помощи каких процедур и лекарств, решает лечащий врач. Выбор основывается на множестве факторов, среди которых возраст пациента, общее состояние его здоровья, особенности течения и разновидность болезни. Но в любом случае используется комплексный подход, включающий в себя воздействие на различные аспекты заболевания.

Устранение причины

Учитывая широкую распространенность заболеваний зубов и десен, которые могут провоцировать стоматит, необходимо предварительное обследование у специалиста. На приеме у стоматолога могут быть выявлены причины острого или хронического воспаления слизистой полости рта (языка, десен и пр.), а также источники инфекции или травмирующие факторы (неправильный прикус, острые края зубов, неправильно установленные протезы и пр.). В зависимости от результатов стоматологического осмотра могут назначаться терапевтические (например, лечение кариеса), хирургические (удаление причинного зуба) или ортодонтические (замена протеза, брекетов и пр.) методы лечения стоматита и устранения его провоцирующих факторов.

Прием медикаментов

В большинстве случаев лечить стоматит помогают препараты для местного применения, которые с помощью полоскания, орошения, аппликаций и прочих методов наносятся на пораженную поверхность. Преимуществом такой терапии является минимизация влияния на весь организм в целом, а также возможность лечить стоматит как на языке или внутренней поверхности щек, так и распространившийся глубже, на ткани глотки.

В перечень средств, с использованием которых происходит лечение стоматита, могут входить различные группы лекарств: противовоспалительные, обезболивающие, антисептические, антибактериальные, противогрибковые и другие. Определенный препарат или их комбинацию назначает лечащий врач, который основывает свой выбор на особенностях клинической картины и истории болезни.

Также врач определяет форму выпуска средства и метод его применения. Например, лечение стоматита на губе требует аппликаций (наложения лекарства на очаг поражения), а при лечении стоматита на языке, небе или внутренней поверхности щек не обойтись без полосканий и орошений. Для проведения терапии могут применяться растворы для полосканий (готовые или требующие предварительного разведения), таблетки для рассасывания, гели и мази и др.

Прием витаминно-минеральных комплексов

Чтобы лечение стоматита было успешным, требуется уделить внимание укреплению как местного, так и общего иммунитета. Одним из способов достижения этой цели является прием витаминно-минеральных комплексов, которые оказывают положительное влияние на множество процессов и функций организма. Правильный выбор таких средств помогает повысить сопротивляемость к инфекциям, что особенно важно при лечении видов стоматита с хроническим и рецидивирующим течением.

Диетотерапия

Вопрос о том, как вылечить стоматит, всегда тесно связан с тем, как не допустить еще большего поражения слизистой оболочки. Такая взаимосвязь становится понятной, если вспомнить о постоянной подверженности полости рта травмам термической, химической и механической природы во время приема пищи.

Лечить стоматит на языке или другом участке ротовой полости можно существенно быстрее, а симптомы сделать менее выраженными, если в ходе терапии определенным образом скорректировать рацион. Так, из него необходимо исключить любые продукты, способные травмировать слизистую оболочку жесткими и твердыми частицами (сухое печенье, сухарики, свежие твердые яблоки, морковь и пр.). Предпочтение следует отдать кашам, пюре, протертым супам, которые не требуют длительного пережевывания и имеют пастообразную консистенцию. Также необходимо следить за температурой блюд: горячие и чрезмерно охлажденные недопустимы, так как они дополнительно травмируют ткани, что мешает вылечить и восстановить их.

Чтобы снизить степень дискомфорта и боль, а также исключить химические повреждения воспаленной слизистой, на время лечения стоматита на языке, небе и пр. нужно исключить продукты, в состав которых входят органические кислоты. К ним относятся любые фрукты, овощи и ягоды с кислым вкусом, а также блюда, приготовленные из них.

Чтобы вылечить стоматит у взрослых, им необходимо полностью отказаться от алкоголя и газированных напитков, а потребление сладостей и выпечки свести к минимуму. Эти продукты создают питательную среду для болезнетворных микроорганизмов и, кроме того, стимулируют образование налета на зубах, который также благоприятен для развития патогенов. Все перечисленные меры помогают как лечить стоматит во рту, так и предупреждать возможные осложнения.

Тщательная гигиена полости рта

Этот пункт крайне важен для ускорения процесса выздоровления. При этом не имеет значения разновидность заболевания или его течение — лечить стоматит на языке или на других участках полости рта следует с самым внимательным отношением к гигиене. При воспалении слизистой оболочки требования к чистке зубов слегка изменяются. В первую очередь необходимо использовать щетку с мягкой щетиной, которую до и после чистки нужно обрабатывать дезинфицирующим раствором. Кроме того, рот также следует регулярно полоскать растворами с противовоспалительным, антибактериальным, противогрибковым или другим действием. Зубная паста должна быть заменена лечебной и желательно гипоаллергенной.

Симптомы и лечение стоматита у взрослых — понятия, которые тесно связаны, поэтому при необходимости врач может дополнить список лечебных мероприятий другими методами, если клиническая картина требует этого.

И вылечить стоматит, и предпринять меры по его предупреждению крайне важно для сохранения и поддержания общего состояния здоровья. Причем предупредить это заболевание гораздо проще, особенно если следовать приведенным ниже рекомендациям.

Регулярное плановое посещение стоматолога

Любая стоматологическая патология — это фактор, способный спровоцировать стоматит. Лечение может не понадобиться, если провести своевременную терапию кариеса, гингивита или пародонтита, а также без промедления устранить другие факторы, травмирующие слизистую оболочку рта.

Своевременное лечение системных заболеваний

Состояние иммунной системы определяет степень уязвимости организма к инфекциям. Поэтому одна из ключевых мер профилактики стоматита – лечение любых острых или хронических заболеваний и соблюдение всех рекомендаций и предписаний лечащего врача. Систематическое закаливание и сбалансированный рацион также укрепят иммунитет и сыграют свою роль в профилактике стоматита. Особенного внимания требуют острые и хронические болезни лор-органов. Без их устранения инфекционные и воспалительные процессы могут быстро распространиться на слизистую оболочку полости рта — возбудители инфекции легко перемещаются в нее вместе с выделениями из носоглотки при рините, с содержимым придаточных пазух при гайморите или из миндалин при ангине.

Соблюдение требований к гигиене полости рта

Правильный уход за зубами и деснами можно отнести к мультифакторным профилактическим мероприятиям. В первую очередь, регулярная чистка зубов и применение зубной нити и ополаскивателей для рта помогают предупредить развитие стоматологических заболеваний. Во-вторых, гигиенические процедуры позволяют поддерживать местный иммунитет на должном уровне, что способствует повышению выносливости перед лицом инфекций.

Соблюдение требований к личной гигиене

Чтобы предупредить заражение болезнетворными микроорганизмами, важно исключить использование чужих предметов личного обихода, регулярно мыть руки (особенно после возвращения домой с прогулки, работы и пр.) и следить за чистотой столовых приборов и свежих овощей и фруктов, подаваемых на стол без предварительной термической обработки.

Перечисленные меры также помогут более успешно лечить стоматит во рту у взрослых, так как снизят вероятность распространения воспаления на здоровые ткани, позволят устранить источник проблемы и в целом усилят сопротивляемость организма.

Одним из современных средств, применяемых для профилактики и лечения стоматита во рту у взрослых и детей с 3-летнего возраста [1], является Тантум® Верде. Его особенность – комплексное действие, направленное на различные аспекты заболевания.

Обезболивающее. Уже c 1-ой минуты после применения Тантум® Верде боль и дискомфорт облегчаются [2-3]. Хотя боль не причина, а последствие воспаления, ее устранение позволяет нормализовать качество сна и аппетит, что в целом способствует укреплению защитных сил организма и ускорению выздоровления.

Противовоспалительное. Способность действующих веществ препарата создавать терапевтические концентрации в патологических очагах, не влияя на здоровые ткани, помогает целенаправленно вести борьбу с воспалением и его последствиями — болью и отеками. [4]

Антибактериальное. Большинство случаев стоматита вызвано присутствием болезнетворных бактерий или же осложняется бактериальными инфекциями. Применение Тантум® Верде позволяет устранить эту составляющую болезни, так как действующие вещества препарата вызывают гибель 110 основных возбудителей различных болезней лор-органов. [5-7]

Противогрибковое. Кандидозы полости рта и губ относятся к одной из разновидностей стоматита, которые могут существовать в виде самостоятельного заболевания или сочетаться с бактериальными инфекциями. Тантум® Верде, вызывая гибель около 20 патогенных грибов рода Candida [5-7], борется с одной из причин воспаления.

Разнообразие форм выпуска Тантум® Верде помогает вылечить стоматит во рту. Раствор для полоскания, таблетки для рассасывания и спрей позволяют выбрать оптимальный вариант применения для лечения стоматита на губах или в полости рта.

Читайте также:

Препараты Тантум® Верде