ANGELINI
Лечение стоматита у детей
Распечатать

Лечение стоматита у детей

Стоматит относится к одним из самых частых стоматологических заболеваний у детей. Возможно, именно такая распространенность создала ему «репутацию» не слишком опасного состояния. Но лечение стоматита у детей — это не просто устранение уже существующей медицинской проблемы, которая вызывает дискомфорт, боль и нарушения сна и аппетита у ребенка. Своевременная терапия этого заболевания преследует более важную цель – предупреждение тяжелых осложнений, которые могут развиться при отсутствии лечения. В течение относительно короткого периода болезнь может распространиться на слизистые оболочки горла и гортани и спровоцировать ларингит и тонзиллит.

Лечить стоматит в детском возрасте необходимо под контролем детского стоматолога. Специалист выяснит причины патологии и поможет избавиться от нее. Особенно важно обратиться за стоматологическим лечением стоматита у детей при симптомах, наблюдающихся часто и без связи с инфекционными заболеваниями лор-органов или снижением иммунитета.

Острые, зазубренные края зубов. Травмы слизистой оболочки рта (внутренней поверхности губ, щек), которые часто обусловлены неровными или острыми краями зубов, — одна из наиболее частых причин стоматита. С помощью несложных и безболезненных манипуляций стоматолог может устранить эту проблему, что существенно облегчит лечение стоматита у детей и предупредит его рецидивы в будущем.

Особенности прорезывания зубов. Лечить стоматит у детей часто приходится и из-за такой естественной причины, как рост зубов, в процессе которого создаются благоприятные условия для воспаления. Стоматологическое лечение помогает устранить эту проблему: врач проводит хирургическую процедуру, облегчающую прорезывание зуба, а также делает профессиональную чистку (удаляет частицы пищи из десневых карманов, обрабатывает очаги воспаления антисептическими растворами, закладывает лекарственные мази и гели в десневые карманы и пр.). В комплексе это позволяет купировать уже возникшее воспаление и предупредить его распространение на здоровые десны или слизистую.

Искривление зубов. Неправильный рост зубов и их искривление, аномалии прикуса, ношение брекет-систем — частые причины травм полости рта. При стоматологическом осмотре становится возможным определить эти факторы как источник проблемы и предпринять необходимые меры. К ним относится коррекция брекетов или их замена другой моделью, устранение аномалий прикуса и другие мероприятия по снижению травматизации слизистой.

Как вылечить стоматит у ребенка и какие при этом использовать препараты, решает врач. Его выбор основывается на ряде факторов: особенностях заболевания, его причинах, симптомах и виде (афтозный, герпетический и пр.), вовлечены ли в процесс верхние дыхательные пути, и на других обстоятельствах. Чаще всего применяются следующие группы лекарств.

Противовоспалительные. Эта группа лекарственных средств помогает лечить стоматит во рту у детей, а также ограничивать распространение патологического процесса на здоровые участки. Противовоспалительное действие позволяет облегчить боль и отеки, вызванные стоматитом, а также свести к минимуму риск для десен и зубов — отечность тканей приводит к затруднениям с гигиеной полости рта, образованию десневых карманов и скоплению в них частиц пищи.

Противогрибковые. Стоматит, вызванный неконтролируемым ростом патогенных и условно-патогенных грибов, является наиболее распространенной формой этого недуга, особенно у детей первого года жизни. Также часто эта разновидность встречается у прошедших курс лечения антибиотиками. Противогрибковые средства позволяют снизить способность к размножению у возбудителей инфекции или вызвать их гибель и, соответственно, побороть недуг, вызванный этими микроорганизмами.

Антибактериальные. Бактерии, являющиеся причиной воспаления слизистой рта или осложнением грибковых разновидностей болезни, требуют применения антибактериальных средств. Лечить бактериальные формы воспаления или предупреждать их развитие с помощью таких лекарств следует только по назначению и под контролем врача. Такое требование обусловлено тем, что бесконтрольное употребление таких препаратов может приводить к уничтожению полезных представителей микрофлоры и снижению местного иммунитета.

Чем лечить стоматит в детском возрасте и какие при этом использовать формы выпуска препаратов, решает лечащий врач. В процессе терапии могут применяться растворы для полоскания, спреи, мази и гели для аппликации и др. Кроме того, перед началом лечения может потребоваться предварительное обследование для выявления очага инфекции, поддерживающего воспаление в полости рта. При обнаружении причинных факторов (тонзиллит, гайморит, ринит и пр.) спектр лекарственных средств может быть расширен с учетом необходимости терапии основного заболевания.

Вне зависимости от того, какими лекарственными средствами проводится лечение и какие при этом используются процедуры, крайне важно создать условия, способствующие выздоровлению.

Коррекция рациона. На время лечения из меню ребенка необходимо исключить все блюда и продукты питания, оказывающие раздражающее действие на слизистую рта. К ним относятся кислые, соленые, острые, пряные, слишком горячие или холодные блюда, а также продукты, способные причинить механические травмы при жевании (сухарики, сухое печенье, твердые свежие овощи и фрукты). Также необходимо отказаться на время от сладостей и выпечки — эти продукты обладают свойством формировать зубной налет и создавать питательную среду для болезнетворных микроорганизмов.

Тщательный контроль над личной гигиеной ребенка. Какими бы действиями ни обладали лекарственные средства, они могут оказаться бессильными, если не устранить «приток» инфекции в ротовую полость. Инструментом для подпитывания инфекционного процесса могут стать пустышки, аксессуары для кормления, зубные щетки и другие предметы гигиены или столовые приборы, которые так или иначе контактируют со слизистой. Поэтому все такие контактные предметы необходимо регулярно обрабатывать кипятком, паром или дезинфицирующими растворами, если материал, из которого сделана щетка, детская ложка и пр., допускают такую обработку.

Поддержание правильной температуры и уровня влажности в помещении. Пересыхание слизистой оболочки полости рта приводит к ее повреждению. Микротравмы становятся воротами для инфекции и, соответственно, замедляют выздоровление. Особенно часто стоматит возникает при нарушениях носового дыхания, когда ребенок вынужден дышать через рот. Поэтому поддержание правильной температуры и влажности можно считать не только мерой, помогающей выздоровлению, но и средством профилактики стоматита при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Тантум® Верде — препарат комплексного действия, который применяется для лечения стоматита во рту у детей разного возраста. Разнообразие форм выпуска делает его применение удобным для устранения уже развившегося воспаления слизистой оболочки рта. Так, спрей Тантум® Верде можно давать детям с 3 лет, таблетки для рассасывания – с 6 лет, а раствор для полоскания горла — с 12. В состав препарата не входят антибиотики, которые способны негативно влиять на местный и общий иммунитет.

Тантум® Верде оказывает следующие действия:

Обезболивающее. Уже c 1-ой минуты после использования средства болевые ощущения облегчаются 1-2, что позволяет в целом улучшить качество жизни, а также нормализовать сон и аппетит ребенка.

Противовоспалительное. 3-4 Тантум® Верде оказывает действие только на воспаленные участки, не влияя на здоровые ткани. Это позволяет лечить стоматит у детей, прицельно воздействуя на воспаление, а также его последствия — боль и отеки.

Противогрибковое. Препарат вызывает гибель большого количества грибов (до 20 возбудителей рода Candida) 4-5, которые могут вызвать стоматита.

Антибактериальное. Действующие вещества Тантум® Верде не только снижают активность и способность к размножению болезнетворных бактерий, но и вызывают их гибель, прекращая процессы, жизненно необходимые для возбудителей. 4-5

Препараты Тантум® Верде