ANGELINI
Возможная альтернатива препаратам с фузафунгином

Тантум® Верде может стать надежной альтернативой использованию препарата Биопарокс®

Тантум® Верде может стать надежной альтернативой использованию препаратов с фузафунгином

Когда мы выбираем средство от боли в горле, очень важно обращать внимание не только на его свойства, но и на профиль безопасности препарата. Некоторые препараты обладают широким спектром побочных эффектов, и риск от их применения превышает возможную пользу.

Так, 15 апреля 2016 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадор) вынесла решение об отзыве с рынка лекарственных препаратов на основе действующего вещества фузафунгин (к примеру, препарат Биопарокс® и ряд других препаратов).

Подробнее о постановлении Росдравнадзора

Основные причины для принятия данного решения были следующие:

  1. Серьезные реакции повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции, в редких случаях приведшие к летальному исходу.
  2. Отсутствие доказательной базы, подтверждающей эффективность терапии фузафунгином по всем зарегистрированным показаниям.
  3. Отсутствие достаточных доказательств возможных рисков развития антибактериальной резистентности (устойчивости), риск развития резистентности к другим классам антибиотиков не может быть исключен. Иными словами, в случае развития подобной устойчивости, бактерии будут продолжать размножаться на фоне применения препарата.

Производитель препарата, французская компания Laboratories Servier («Лаборатория Сервье»), добровольно приняла решение отозвать регистрацию препарата не только в России, но и по всему миру после соответствующего решения.

Подробнее

Решение Росздравнадзора было принято исключительно на основании изучения профиля эффективности и безопасности препаратов, содержащий фузафунгин, и не основывается на мнении или обращении других компаний.

Тантум® Верде может стать надежной альтернативой использованию препаратов с фузафунгином

Линейка препаратов Тантум® Верде

Препараты на основе фузафунгина

Высокий профиль безопасности.

Препараты линейки Тантум® Верде обладают высокой степенью безопасности и редко вызывают осложнения. Открытое исследование с участием 7 618 пациентов с заболеваниями орофарингеальной зоны, проведенное с целью контролирования частоты развития побочных эффектов после применения Тантум® Верде, не выявило развития серьезных осложнений при его применении1.

Широкий спектр побочных эффектов.

1 средство – 4 действия.

Препараты линейки Тантум® Верде обезболивают с 1-й минуты2, снимают воспаление7, борются с бактериями8,9 и грибами10.

Обладают только антибактериальным действием.

Обезболивает уже с 1-й минуты,2 благодаря структурному сходству молекулы действующего вещества Тантум® Верде с местными анестетиками.

Уменьшает боль при глотании и отек уже через 24 часа после применения препарата.3

Отсутствует быстрое обезболивание.

Минимальный возраст применения:

В линейке Тантум® Верде вы сможете найти препараты, которые подойдут для любого возраста и жизненной ситуации, как для взрослых с 18 лет, так и для детей с 3-х лет.4

Возраст применения – с 12 лет.

Разные формы выпуска.

В линейке препаратов Тантум® Верде вы найдете 3 формы выпуска: спрей, таблетки и раствор.

Форма выпуска – спрей.

Приемлемая цена.

Стоимость спрея Тантум® Верде в среднем в России составляет 304,17 руб5

Стоимость Биопарокса составляла в среднем по России составляла 561,88 руб.6

 

Список литературы

1 Engles I. Vertraglichkeitsstudie mit Tantum Ver-de gurrgellosung // Med. Welt. – 1980. – Vol. 49. – P. 3-7.

2 Simard-Savoie S, Forest D. “Topical anaesthetic activity of benzydamine”. Curr Ther Res. 1978; 23: 734-45.

3 Wethington JF.Clin Ther. 1985;7(5):641-6.

4 Согласно инструкциям по применению: спрей Тантум® Верде – с 3 лет; спрей Тантум® Верде Форте - с 18 лет, раствор для местного применения – с 12 лет; таблетки для рассасывания – с 6 лет.

5 По данным IMS Health в Сентябре 2016 года. Дата обращения 01.11.2016.

6 По данным IMS Health в Апреле 2016 года. Дата обращения 01.11.2016.

7 Cioli V, Corradino C, Scorza-Barcellona P. “Review of pharmacological data on benzydamine.” Int J Tissue React. 1985; 7(3): 205-13.

8 Fanaki NH, el-Nakeeb MA. Antimicrobial activity of benzydamine, a non-steroid anti-inflammatory agent. J Chemother. 1992 Dec; 4(6):347-52.

9 Fanaki NH, el-Nakeeb MA. Antibacterial activity of benzydamine and antibiotic-benzydamine combinations against multifold resistant clinical isolates. Arzneimittelforschung. 1996 Mar; 46(3):320-3.

10 Pina-Vaz C, Rodrigues AG, Sansonetty F, Martinez-De-Oliveira J, Fonseca AF, Mårdh PA. “Antifungal Activity of local anaesthetic against Candida Species”. Infectious Diseaes in obstetrics and gynecology 2000; 8: 124-37.