ANGELINI
Гладиаторы Древнего Рима: великие бои за жизнь

Новость недели

Распечатать

Гладиаторы Древнего Рима: великие бои за жизнь

При упоминании гладиаторов в воображении большинства людей предстает образ героя своего времени – мужественного воина, умевшего как защищать собственную жизнь, так и достойно прощаться с нею. Так ли это? Обратимся к историческим фактам.

Погребальные битвы

Традиция организовывать гладиаторские бои пришла в Древний Рим из этрусской культуры. Именно в ней перед похоронами знатного лица на специально отведенной площади устраивались поединки, где борец, потерпевший поражение, приносился в жертву богам. Они были «ответственны» за переселение души покойного в потусторонний мир и якобы благосклонно принимали кровавое подношение.

Престиж рабства

Несмотря на распространенное мнение, гладиаторы не были рабами. В общеизвестном смысле слова. Напротив, они считались своего рода элитой – борцами, которые профессионально владели каким-либо видом оружия и обучались в специальных школах. Но по окончании обучения гладиаторы так же, как рабы, могли сдаваться в аренду, продаваться, покупаться и вообще не считались людьми, так как после принесения присяги теряли какие-либо гражданские права.

Из грязи в князи

Не были гладиаторы и представителями знатных семей, как считают некоторые. Напротив, для многих из них поступление в школу гладиаторского мастерства становилось единственным шансом выжить – настолько бедны были эти мужчины, ищущие не славы, а обычного пропитания.

Гладиаторский соцпакет

Несмотря на тяжелые условия существования в школах гладиаторов (кандалы, зарешеченные окна, голые каменные стены и пр.), поток желающих не иссякал. Неудивительно: по сравнению с уровнем жизни среднего римлянина, питание и медицинское обслуживание учеников были чуть ли не на аристократическом уровне.

Арена смерти

Ни одна арена не видела столько гладиаторских боев, сколько Амфитеатр Флавиев – римский Колизей. От 30 до 50 тысяч пар глаз регулярно наблюдали за битвой мужчин друг с другом и с крупными хищниками, когда при поражении гладиатора он отдавался на съедение дикому зверю.

И как же без женщин

До определенного времени в гладиаторских боях принимали участие и представительницы слабого пола. Причем многие из них были из знатных семей и таким образом хотели самоутвердиться. Однако по неизвестным причинам в 200 году н. э. бои между женщинами были запрещены.

Несмотря на то, что многое о жизни римских гладиаторов еще остается невыясненным, понятно одно – это были сильные и неординарные люди. Чего только стоит тот факт, что величайшее в древности восстание рабов возглавил именно гладиатор – Спартак.

Наверх