ANGELINI
Обработка полости рта при стоматите
Распечатать

Обработка полости рта при стоматите

Стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта, которое требует ответственного отношения к лечению. Одним из предпочтительных методов терапии является локальная обработка патологических очагов. Благодаря местному применению лекарственных препаратов становится возможным воздействовать непосредственно на источник боли, воспаления и дискомфорта. Кроме того, обработка рта при стоматите существенно сокращает риск дальнейшего распространения патологического процесса на горло и гортань.

Обработка полости рта при стоматите занимает самое важное место в процессе терапии. Значимость этого метода обусловлена непосредственным воздействием лекарственных веществ на очаги поражения (афты, пузырьки, грибковые пленки), что позволяет обрабатывать только воспаленные/инфицированные участки, сводя к минимуму системное действие лекарственных веществ. В современной медицинской практике используется несколько способов местной терапии, среди которых основными являются следующие.

Орошение

Этот метод обработки стоматита относится к наиболее щадящим. В ходе процедуры на слизистую оболочку рта распыляется лекарство в виде спрея с определенным действием (обезболивающим, противовоспалительным и пр.). Благодаря мелкодисперсному распылению пораженная поверхность покрывается тонкой и равномерной пленкой препарата, который производит требуемый лечебный или симптоматический эффект. Такая обработка рта при стоматите у детей от 3 лет относится к преимущественным методам местной терапии. Процедура абсолютно безболезненна и позволяет точно дозировать лекарство. Также обработка полости рта при стоматите может производиться с помощью резиновой груши, в которую набирают подготовленный раствор. Этот метод можно назвать классическим, но сегодня он является, скорее, устаревшим вариантом орошения.

Полоскание

Полоскание – одна из самых распространенных процедур, которые можно применять в домашних условиях. Преимуществом этого метода является возможность более активного распределения лекарственных веществ по всей пораженной поверхности, включая десны, межзубные промежутки и другие труднодоступные при других процедурах участки.

Присыпание

Для проведения этой процедуры используются лекарства, представляющие собой порошок (изначально имеющие такую форму выпуска или полученные путем измельчения таблеток). Перед такой обработкой очагов поражения полость рта требуется сначала прополоскать дезинфицирующим раствором.

Промакивание

Для этого используются жидкие лекарственные средства: суспензии, эмульсии и др. Назначенный врачом препарат наносится на шпатель или палец, обернутый стерильной салфеткой. После этого воспаленные участки обрабатываются промакивающими движениями.

Туширование

Эта процедура аналогична предыдущей, но в отличие от промакивания она проводится смазывающими движениями. Кроме того, при наличии пузырьков или грибковых пленок туширование может включать в себя своего рода соскабливание этих образований марлевой салфеткой, чтобы очистить поверхность слизистой для улучшения доступа к ней лекарства.

Последние три процедуры достаточно просты в применении. Они позволяют точечно воздействовать на пораженные участки, практически не затрагивая окружающие здоровые ткани. Однако эти процедуры дискомфортны для больного, особенно если это ребенок. Воспаление само по себе вызывает болезненные ощущения, а после воздействия такими агрессивными методами как присыпание, промакивание и туширование, боль на некоторое время может усилиться. Кроме того, физический контакт инструментов и перевязочных материалов со слизистой повышает вероятность вторичного инфицирования, что серьезно ограничивает проведение этих процедур в домашних условиях.

Обработка стоматита подразумевает использование препаратов из нескольких лекарственных групп. Они могут иметь узконаправленное или комбинированное действие. Чаще всего используются следующие лекарственные группы.

Дезинфицирующие и антисептические. Оказывают губительное действие на широкий спектр микроорганизмов, присутствующих в окружающей среде. Эти средства могут применяться для обработки инструментов и материалов, используемых при тушировании, промакивании, а также для дезинфекции кожи рук и поверхности слизистой оболочки (в зависимости от назначения препарата). Их существенным недостатком является отсутствие избирательности действия — они вызывают гибель или снижают способность к размножению у всех микроорганизмов, и полезных в том числе. Поэтому при длительном или необоснованном применении они могут серьезно нарушить микрофлору полости рта.

Антибактериальные. Используются по ограниченным показаниям, в частности при стоматите бактериального происхождения или других разновидностях этого заболевания, при которых бактериальная инфекция выступает в качестве осложнения. Перед приемом подобных лекарств требуется определить возбудителя. Это особенно необходимо при сочетанных инфекциях, когда грибковое и бактериальное поражения присутствуют одновременно.

Противовоспалительные. Лекарства этой группы можно отнести к наиболее часто используемым. Подавляя и устраняя воспалительный процесс в тканях, они таким образом облегчают ряд симптомов (в частности, отеки), а также ограничивают распространение воспалительного процесса на здоровые участки.

Противогрибковые. Используются при кандидозах ротовой полости и при комбинированных стоматитах, которые обусловлены или осложнены грибковыми инфекциями. Действующие вещества этих средств вызывают гибель или нарушают цикл размножения у патогенных грибов, присутствием которых вызвана болезнь.

Обезболивающие. Могут применяться при орошениях и полосканиях как самостоятельные лекарства или входить в состав растворов для обработки рта. Местное использование позволяет воздействовать на источник боли и дискомфорта — воспаленные участки, но при этом обезболивающие препараты не устраняют причину боли.

Какими именно средствами должна проводиться обработка стоматита у детей и взрослых, решает лечащий врач, который учитывает все особенности клинической картины, истории болезни и другие значимые факторы. Выбор формы выпуска препарата и суточная кратность его применения также остаются на усмотрение специалиста. Так, процедуры с применением порошков (присыпания) не рекомендованы у ребенка грудного и младшего дошкольного возраста, так как существует вероятность вдыхания частиц препарата. А проведение туширования и промакивания назначается только в условиях процедурного кабинета, в котором соблюдаются все требования к асептике и антисептике.

Тантум® Верде — современный препарат, используемый для лечения стоматита. Его применение позволяет произвести одновременно несколько действий на пораженную слизистую оболочку ротовой полости.

Обезболивающее. Боль и дискомфорт, которые усиливаются даже при самых незначительных нагрузках на слизистую оболочку рта (жевании, разговоре, проглатывании слюны) существенно снижают качество жизни, а у детей могут стать причиной нарушений сна и аппетита. Тантум® Верде уже с 1-ой минуты после использования снимает боль 1-2 и помогает восстановить привычный ритм жизни, в том числе качество сна.

Противовоспалительное. При стоматите воспалительный процесс может быстро распространяться, захватывая здоровые участки слизистой. Тантум® Верде борется с воспалительным процессом 3 и способствует снятию неприятных симптомов – боли и отеков. Действующее вещество накапливается только в очагах поражения, не оказывая влияния на здоровые ткани.

Антибактериальное. В большинстве случаев стоматит вызван присутствием болезнетворных бактерий или же осложняется бактериальной инфекцией. Тантум® Верде активен против 110 основных возбудителей заболеваний лор-органов и ротовой полости 4-6. Он останавливает процессы, которые необходимы для их размножения и жизнедеятельности. При этом в составе не содержится антибиотиков, поэтому не происходит угнетения местного иммунитета.

Противогрибковое. Тантум® Верде вызывает гибель не только бактерий, но и около 20 патогенных грибов рода Candida 4-6, ответственных за развитие заболевания. Это позволяет воздействовать одновременно на несколько причин болезни.

Еще одним преимуществом Тантум® Верде является разнообразие его форм выпуска. Раствор для полоскания, таблетки для рассасывания и спрей позволяют выбрать наиболее удобный способ доставки действующих веществ в пораженные ткани. А отсутствие необходимости в тушировании и промакивании позволяет не причинять боли пациенту. Благодаря этому обработка полости рта при стоматите у детей с 3 лет 7 и взрослых может быть выполнена максимально комфортно.

Препараты Тантум® Верде