ANGELINI
Неаполь

Новость недели

Распечатать

Неаполь – город в тени Везувия

О, Неаполь, пестрый, по-южному слегка безалаберный, многолюдный и шумный, ты – песня... Этот город входит в нашу жизнь незаметно, исподволь. Вспомните, еще и слова-то такого – Неаполь – в нашем детском лексиконе нет, а песня уже есть. Она звучит нежным дискантом Робертино Лоретти «… о соле, о соле мио…» и волшебно-убаюкивающим «…Са-анта-Лю-ючи-ия…Санта-Лючия!»

Симфония стекла и стали

В центре Неаполя уже более 100 лет находится галерея Умберто I высотой целых 57 метров. Три этажа этого здания заполнены магазинами, кафе и другими интересными местечками, в которых можно потеряться на несколько часов, заглядываясь на старинные книги или наслаждаясь вкусом традиционных итальянских блюд. Мраморный пол галереи украшен изображениями знаков зодиака. Существует поверье, что любое желание обязательно сбудется, если Вы найдете свой знак и повернетесь на месте три раза.

Под высоким покровительством

Собор Святого Януария – еще одна точка притяжения для посещающих Неаполь. Расположенный в исторической части города, Duomo di San Gennaro (или Duomo di Santa Maria Assunta) знаменит своими фресками и мозаиками, крестильней святого Иоанна, построенной еще в IV в. н. э., и чудом «закипания крови» покровителя города – Святого Януария.

Метро как произведение искусства

В 1995 году известным художникам поручили проектирование станций метро, с тех пор станции 1-й и 6-й линии метрополитена Неаполя не уступают по своей роскоши ведущим музеям мира. Внутри и снаружи они украшены произведениями искусства, фотоработами и инсталляциями молодых неаполитанских дизайнеров.

И еще раз под землю

Если Вы любите необычные достопримечательности, катакомбы Неаполя станут отличным вариантом досуга. Строить их начали более 5 000 лет назад. Сначала катакомбы использовались как шахты для добычи туфа, который шел на постройку стен и храмов, затем они стали выполнять роль транспортной артерии и акведуков, а во время Второй мировой войны стали бомбоубежищами.

Хлеб насущный

И в завершение. Осмотрев достопримечательности (коих в Неаполе на самом деле великое множество и о которых мы сознательно умалчиваем, дабы сохранить интригу), не забудьте отдать должное местной кухне. Ведь Неаполь – родина пиццы. Это блюдо так любят здесь, что в 1984 году создали «Ассоциацию настоящей неаполитанской пиццы». Классическая «Маринара» или «Маргарита» не оставят Вас равнодушными!

Наверх