ANGELINI
Пармезан – король итальянских сыров

Новость недели

Распечатать

Пармезан – король итальянских сыров

Кто не любит пармезан, тот не пробовал пармезан. Так считают итальянские сыроделы, состоящие в консорциуме по защите этого продукта. Пармезан занесен в своего рода Красную книгу как один из лучших сыров, рецептура и технология которого отточена до совершенства. Но даже если вы поклонник пармезана, все ли вы знаете о нем?

Ровесник первых Медичи

Пармезан взошел на свой престол в XIII веке, в то же время, когда в исторических документах впервые упоминается первый из Медичи – флорентийской семьи, правившей на протяжении более чем пяти столетий. Первые упоминания о сыре, который очень похож по описанию на пармезан, относятся к 1200 году, что и стало его официальным днем рождения.

Сыр восьми веков

Начиная с XIII века и по сегодняшний день рецептура и технология приготовления пармезана не менялись. Сыроделы, да и просто ценители сыров, справедливо решили, что пармезан не нуждается ни в каких дополнениях и изменениях, потому что он сам по себе совершенен. И название «Сыр восьми веков» стало еще одним определением уникальности пармезана.

С пользой для здоровья

Непереносимость лактозы не повод отказываться от сыра, если это пармезан. Содержание лактозы в этом продукте равняется нулю! Хотя он сделан из молока, в процессе ферментации и длительного срока созревания сыра лактоза расщепляется до веществ, безвредных для тех, кто не переносит этот углевод. И даже больше: в Италии маленький ребенок, грызущий вместо сухарика корочку пармезана, – обычное явление. Потому что итальянские мамы убеждены: в этом сыре столько полезных веществ, что он положительно сказывается на здоровье малыша и даже защищает его от кишечных инфекций.

Вы можете идти в банк с моим... сыром!

Ценность пармезана и его репутацию подтверждает тот факт, что Credito Emiliano, банк на севере Италии, без проблем выдает денежные кредиты сыроделам под залог их продукции. По признанию руководства самого банка, с 1950-х годов им на хранение передали порядка 400 тыс. головок сыра. Именно на хранение: служащие банка следят за созреванием головок, которые им доверили!

У вас еще не разыгрался аппетит?

Наверх