ANGELINI
Итальянские сказки Итало Кальвино

Новость недели

Распечатать

Итальянские сказки Итало Кальвино

Итальянская поэзия и проза занимают особое место в мировой литературе. Возможно, их секрет в особой атмосфере самой Италии, которая вдохновляет на самые яркие метафоры и удивительные сюжеты. Возможно, это влияние богатой истории страны. А может, все дело в таланте самого рассказчика? Все это справедливо для сказок, поведанных Итало Кальвино, – и вам обязательно нужно познакомиться с ним самим и его детищем.

Рождение истории

В 1954 году у итальянского писателя и журналиста Итало Кальвино появилась идея: собрать народные сказки своей страны в одном сборнике, в который войдут только аутентичные истории, – предающиеся из поколения в поколение, несущие в себе атмосферу средневековья.

Для воплощения планов в жизнь было достаточно двух лет и неугасимого энтузиазма Кальвино: уже в 1956 году, после путешествия по всей стране и работы над переводом диалектов на современный итальянский язык, сборник увидел свет.

Обычные сказки или…?

Сказок предостаточно в любой культуре, но в сборнике Итало Кальвино они воплощают в себе дух самой средневековой Италии. Иногда жестокие и вызывающие неподдельное чувство страха, а иногда трогательные в своей наивности, они неизменно правдивы и помогают понять, что именно происходило в сердцах и жизнях людей, которых уже несколько веков нет на свете.

Повторение – мать учения?

Знатоки народного литературного творчества и все, кто в детстве зачитывался сказками, быстро узнают в историях Кальвино знакомые сюжеты. Знакомые, да не совсем. В историях Шарля Перро и братьев Гримм вы не встретите кельтских богинь, помогающих своим подопечным или разрушающих их жизнь. Здесь множество удивительных деталей, которые раскрывают быт и интересы жителей той, давней Италии. И… никакой морали в конце: современному читателю так же, как слушателю этих историй в средневековье, приходится самостоятельно решать, кто из персонажей положительный, а кто – нет.

Сказки Итало Кальвино возвращают нас в детство и напоминают о тех счастливых моментах, когда мама в свете тусклой настолько лампы читала нам увлекательные истории перед сном. Подарите несколько приятных часов себе и своим детям за чтением этих необыкновенных историй!

Наверх