ANGELINI
Летнее закаливание: просто и эффективно

Новость недели

Распечатать

Летнее закаливание: просто и эффективно 18.07.2016

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» Эти слова из старой песни не теряют своей актуальности и сейчас, ведь закаливание – отличный способ укрепить организм и защитить его от болезней. Существует несколько проверенных способов повысить свой иммунитет в летнее время.

Воздушные ванны

Самый естественный и необременительный пункт в программе закаливания. Просто наслаждайтесь теплым и свежим летним воздухом. Носите свободную одежду из натуральных тканей, и чем ее будет меньше, тем лучше.

Водные процедуры

В летнее время постарайтесь совершать привычные гигиенические процедуры (умывания, принятие душа, чистку зубов), постепенно делая воду прохладней. Тело, утомленное жарой, воспримет понижение температуры с благодарностью.

Если вас часто мучают ОРЗ, попробуйте полоскать горло, с каждым последующим разом делая воду немного холоднее. Это закалит слизистую оболочку, которая уже без прежней «уступчивости» будет адекватно реагировать на инфекции.

Солнечные ванны

Под воздействием солнечного света в организме активно вырабатывается витамин D, без которого невозможны усвоение кальция и правильная работа иммунной системы. А способность этого витамина накапливаться в организме позволит создать запасы, которых хватит на долгие зимние месяцы. Необязательно находиться на палящем солнце: даже в тени или при облачном небе в воздухе достаточно ультрафиолета для того, чтобы начался процесс синтеза витамина D.

Физическая активность

Этот способ закаливания можно назвать комплексным, особенно если активные физические занятия проходят в парке или на пляже. В этом случае на организм одновременно воздействуют солнечный свет и свежий воздух. Игры или занятия спортом делают дыхание глубже, воссоздавая условия кислородотерапии, а двигательная активность ускоряет кровообращение, что позволяет «прогреть» суставы и мышцы естественным способом.

Регулярно закаляйте свой организм, и вы получите крепкое здоровье и незабываемые воспоминания о лете, проведенном с пользой и удовольствием!

Все новости Наверх
Все новости Наверх