ANGELINI
Хронический тонзиллит у ребенка
Распечатать

Хронический тонзиллит у ребенка

Хронический тонзиллит у ребенка – одно из наиболее распространенных осложнений острой формы заболевания. Неправильное лечение, безосновательно прерванный курс терапии, отсутствие мер по устранению причины болезни – целый ряд обстоятельств может стать началом процесса, при котором острый недуг приобретает хроническое течение.

Осложнения хронического тонзиллита у детей – наиболее опасная сторона заболевания, так как постоянный воспалительный процесс в слизистой оболочке миндалин оказывает негативное влияние на общее состояние здоровья ребенка.

Признаки хронического тонзиллита у детей не всегда ярко выражены в периоды затишья болезни и могут имитировать симптомы других заболеваний.

Периодические жалобы ребенка на боль в горле. Хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке миндалин приходит в активное состояние под влиянием общего или местного переохлаждения (потребления холодных блюд и напитков, промокания ног во время прогулки и пр.) либо других обстоятельств, снижающих сопротивляемость организма к инфекциям. При этом ребенок жалуется на неприятные ощущения в горле. В зависимости от возраста и коммуникативных способностей ребенок может как описывать этот симптом словами, так и подавать невербальные сигналы – морщиться в момент проглатывания еды и пр.

Заложенность горла. Увеличение миндалин и воспаление их тканей вызывают ощущение кома в горле и першение. Такие симптомы хронического тонзиллита у детей проявляются частыми попытками откашляться, а голос ребенка приобретет охриплость и сдавленность.

Снижение защитных сил организма. Ткани миндалин играют важную роль в защите организма от инфекций. Но, будучи воспаленными, они теряют возможность выполнять свои функции, что может приводить к заболеваниям верхних дыхательных путей. При этом даже незначительное переохлаждение может спровоцировать обострение тонзиллита: внезапное повышение температуры тела, острую боль в горле и пр.

Неприятный запах изо рта. Даже при тщательной гигиене полости рта сохраняется неприятный запах, вызванный жизнедеятельностью микробов на слизистой миндалин.

Обострение хронического тонзиллита у детей делает перечисленные симптомы более выраженными, и к ним присоединяются повышение температуры, снижение аппетита и другие признаки того, что болезнь перешла в активное состояние.

Симптомы и лечение хронического тонзиллита у детей требуют внимания квалифицированного специалиста. В зависимости от особенностей конкретного случая назначения могут существенно различаться. Так, хронический тонзиллит у ребенка 2 лет и 5-летнего малыша может нуждаться в лечении различными препаратами и в разной их комбинации.

Но в любом случае лечение хронического тонзиллита у ребенка требует комплексного подхода. При этом используются полоскания, компрессы, ингаляции, противовоспалительные, антибактериальные препараты, средства, снимающие боль в горле, и пр. Как лечить тонзиллит у ребенка, решает лечащий врач, который учитывает все факторы, требующие внимания.

Не менее важно создать правильные условия для выздоровления. Так, коррекция рациона, режима дня, создание оптимальной температуры и влажности в помещении и соблюдение постельного режима помогут как вылечить хронический тонзиллит у ребенка, так и предупредить ряд тяжелых осложнений.

Следует помнить, что профилактика хронического тонзиллита у детей должна быть направлена в первую очередь на своевременное лечение всех заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе острого тонзиллита.

Тантум® Верде – препарат комплексного действия, который помогает не только облегчить симптомы болезни, но и устранить причины хронического тонзиллита у детей1. Это «умное» средство оказывает сразу 4 действия.

  • Обезболивающее. Использование препарата позволяет устранить боль и смягчить слизистую оболочку горла уже с 1-й минуты[2]. Это помогает справиться не только с дискомфортом, но и с такими симптомами болезни, как отсутствие аппетита и нарушения сна, вызванные болью в горле.
  • Противовоспалительное. Помогая устранить воспаление1, 3, препарат снижет отечность слизистой, а также способствует более быстрому ее восстановлению.
  • Противогрибковое. Патогенные грибы могут как самостоятельно вызывать тонзиллит, так и становиться вторичной инфекцией при вирусном или бактериальном происхождении болезни. Тантум® Верде, подавляя рост и активность таких грибов1, 4, помогает исключить их влияние на здоровье ребенка.
  • Антибактериальное. Действующие вещества препарата вызывают гибель большинства бактерий4-5, ответственных за развитие тонзиллита, что позволяет воздействовать не только на симптомы, но и на основную причину тонзиллита.

Тантум® Верде может применяться для лечения при обострении тонзиллита у детей от 3 лет1, так как не содержит в своем составе антибиотиков и веществ, запрещенных к использованию в медицинской практике.

Препараты Тантум® Верде