ANGELINI
Хронический тонзиллит у взрослых
Распечатать

Хронический тонзиллит у взрослых

Хронический тонзиллит у взрослых относится к одним из наиболее распространенных осложнений острой формы заболевания, оставшейся без правильного лечения. Постоянное присутствие в слизистой оболочке миндалин инфекции оказывает негативное влияние на здоровье в целом. В периоды ремиссии симптомы хронического тонзиллита у взрослых выражены не очень ярко, но как только присоединяются факторы, ослабляющие защитные силы организма, болезнь приходит в активное состояние.

Причины хронического тонзиллита у взрослых можно распределить на три основные категории:

  • Невылеченный острый тонзиллит. При неправильном лечении или его полном отсутствии во время острой формы заболевания воспалительный и инфекционный процессы не устраняются, а лишь временно приобретают вялотекущее состояние – трансформируются в хроническое течение.
  • Анатомические дефекты воздухоносных путей. Аномалии строения воздухоносных путей (искривление носовой перегородки, наличие аденоидов) нарушают процессы предварительного согревания воздуха при вдохе, что становится причиной переохлаждения слизистой. При значительных дефектах может развиться нарушение носового дыхания – у человека, вынужденного дышать через рот, слизистая горла постоянно подвергается воздействию бактерий и вирусов, присутствующих в окружающей среде.
  • Факторы, поддерживающие воспалительный процесс. Постоянное присутствие в организме инфекции или наличие факторов, провоцирующих воспаление слизистой оболочки, ставит под удар иммунную систему организма в целом и снижает его способность сопротивляться инфекции, а также нарушает местный иммунитет – механизмы, помогающие слизистым оболочкам бороться с вирусами, бактериями и грибами. К таким факторам относятся острый и хронический гайморит и ринит, кариес, аллергия.

Профилактика хронического тонзиллита у взрослых включает в себя в числе прочего исключение перечисленных факторов.

Признаки хронического тонзиллита у взрослых могут имитировать другие заболевания, но чаще всего они начинают наблюдаться спустя некоторое время после перенесенной ангины:

  • дискомфорт в горле, выраженный першением, ощущением сдавленности, затруднениями проглатывания пищи;
  • повышенная подверженность простудным заболеваниям;
  • быстрая утомляемость, снижение жизненного тонуса;
  • частые головные боли;
  • увеличение лимфоузлов, расположенных под нижней челюстью.

Лечение хронического тонзиллита у взрослых – обязательная мера, которая не только устраняет собственно заболевание, но и его возможные последствия. К наиболее распространенным и опасным из них относятся нарушения работы сердца, почек и суставов, вызванные токсическим влиянием продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, постоянно присутствующих на слизистой миндалин. Отсутствие лечения при симптомах хронического тонзиллита у взрослых может привести к тяжелой инвалидности.

Чем лечить хронический тонзиллит у взрослых, решает врач, который учитывает все факторы, составляющие клиническую картину и анамнез. Но всегда применяется комплексный подход, включающий в себя:

  • Коррекцию образа жизни. На период лечения необходимо исключить все факторы, негативно отражающиеся на состоянии слизистой горла (курение, алкоголь, потребление острых, соленых блюд и пр.), следить за регулярным проветриванием помещения и проведение в нем влажной уборки. При профессиональной занятости, требующей работы в загазованных или запыленных помещениях, следует обязательно использовать защитные средства (респиратор, очки и пр.).
  • Медикаментозное лечение. Прием лекарственных препаратов, назначенных врачом, позволяет облегчить симптомы заболевания и воздействовать на его причины. В современной практике используются обезболивающие, противовоспалительные, антибактериальные и другие препараты. Одним из средств для лечения острой и хронической формы тонзиллита является Тантум® Верде – препарат комплексного действия. Производя одновременно обезболивающий1, противовоспалительный2, 3, противогрибковый и антибактериальный эффект3, 4, он охватывает все аспекты проблемы. А разнообразие форм выпуска позволяет использовать препарат удобно в любых условиях.

Препараты Тантум® Верде