ANGELINI
Воспаление десен у детей
Распечатать

Воспаление десен у детей

Воспаление десен у детей – одна из частых причин обращения к врачу. Поведение ребенка, некоторые возрастные особенности, специфика иммунной системы и ряд других факторов объясняют распространенность этого состояния. Первые же симптомы воспаления десен у детей требуют самого пристального внимания и незамедлительного лечения, так как эта ситуация способна быстро осложниться стоматитом, ларингитом, тонзиллитом и пр.

Причины воспаления десен у детей нередко связаны с возрастными особенностями как организма, так и поведения ребенка.

Возраст до 1 года. Иммунная система продолжает формироваться и созревать в течение нескольких месяцев после рождения ребенка, что делает ее уязвимой к инфекциям, присутствующим в окружающей среде. Вероятность заражения и воспаления десны у ребенка до 1 года еще больше повышается при недостаточном внимании к гигиене грудного и искусственного вскармливания (неправильная обработка аксессуаров для кормления, чрезмерное нагревание или охлаждение молочных смесей и пр.).

Также воспаление десен при прорезывании зубов у детей чаще всего свойственно именно этой возрастной группе: ткани десен, поврежденные растущими зубами, становятся более восприимчивыми к инфицированию.

Возраст от 1 года до 2 лет. Воспаление десен у ребенка 1,5 года и старше часто обусловлено механическими повреждениями слизистой полости рта. Причина этого – естественное любопытство ребенка и особенности возраста, в котором дети активно осваивают окружающий мир. Желание попробовать интересующие его предметы на вкус, потребность грызть не предназначенные для этого предметы из-за продолжающегося роста зубов и зуда в деснах приводит к тому, что ребенок травмирует их. Микроповреждения становятся воротами для болезнетворных бактерий, которые могут вызвать воспалительный процесс.

Возраст от 2 до 4 лет. Воспаление десен у ребенка 2 лет и старше часто связано с недостаточной или неправильной гигиеной полости рта. Частицы пищи, задерживающиеся в межзубных промежутках, создают благоприятную среду для роста и размножения бактерий и грибов.

Также воспаление десен у ребенка в 3 года и старше (средний возраст) может быть обусловлено неправильным выбором зубной щетки и/или неверным ее использованием. Чрезмерно жесткая щетина, большой размер щетки – факторы, усиливающие вероятность травм десен и последующего их воспаления.

Возраст от 5 лет. Воспаление десен у ребенка 5 лет и старше нередко становится осложнением ринита, тонзиллита, ларингита и других острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. В этом возрасте дети посещают детский сад и группы по подготовке к школе, что повышает вероятность контакта с вирусоносителями с последующим развитием ОРВИ. А инфекции, присутствующие на слизистой носоглотки, гортани, горла, могут быстро распространяться на слизистую полости рта и десны.

Чем лечить воспаление десен у детей, решает врач, который учитывает причины и степень распространенности процесса, возраст ребенка и другие факторы. Особенно важно обратиться к специалисту при хронической или часто повторяющейся проблеме такого рода. Так, периодически рецидивирующее воспаление десен и температура у детей могут быть свидетельством хронического инфекционного процесса (тонзиллита, ларингита и пр.).

Но в целом для лечения воспалительного процесса используется комплексный подход, который включает в себя следующие методы и средства:

  • медикаментозное лечение. Любые препараты, которые рекомендованы для лечения воспаления десен у детей, используются только по назначению врача и могут принадлежать к различным лекарственным группам. В зависимости от причин, вызвавших воспаление, это могут быть антибактериальные, противовоспалительные, противовирусные средства, а также лекарства, облегчающие боль. Воспаление десны около зуба у ребенка, не распространяющееся на другие участки, может потребовать не медикаментозного, а стоматологического лечения;
  • усиленное внимание к гигиене полости рта и личной гигиене ребенка. Воспаление вызывает повреждения десен и нарушает барьерные функции их тканей. Это создает благоприятные условия для болезнетворных микроорганизмов, которые могут беспрепятственно проникать в слизистую оболочку. Поэтому при первых же симптомах воспаления нужно с особой тщательностью обрабатывать соски, пустышки, бутылочки, зубные кольца и прочие предметы, которые контактируют с деснами ребенка, а также сменить зубную щетку.

Линейка препаратов Тантум® Верде отличается комплексным действием. Он помогает как снять воспаление1, 3 десен у ребенка3, так и облегчить боль уже с 1-ой минуты2, а действующее вещество препарата не только снижает активность болезнетворных бактерий и грибов, но и вызывают их гибель3-4. При применении препарат создает терапевтические концентрации только в пораженных участках. Такое избирательное действие позволяет устранить воспалительный процесс1, 3, не влияя на здоровые ткани. Спрей Тантум® Верде рекомендован для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний полости рта, в том числе стоматита и воспаления десен у детей с 3 лет (подробнее с возрастными ограничениями различных форм линейки препаратов Тантум® Верде можно ознакомиться в инструкции по применению).

Препараты Тантум® Верде