ANGELINI
Что принимать при ларингите у взрослых
Распечатать

Что принимать при ларингите у взрослых

Ларингит у взрослых – достаточно распространенное заболевание, которое может быть как осложнением ряда болезней верхних дыхательных путей, так и само по себе приводить к тяжелым последствиям. Но в любом случае необходимость в своевременном и правильном лечении не должна вызывать сомнений: боль и дискомфорт или переход болезни в хроническую форму – лишь часть того, чем опасен ларингит у взрослых.

Наиболее частым осложнением воспаления гортани является хронический ларингит у взрослых. В этом случае заболевание переходит в вялотекущее состояние, в котором практически ничем себя не проявляет, но в присутствии провоцирующих факторов (переохлаждение, перенапряжение голосовых связок и пр.) обостряется. Поэтому острый ларингит у взрослых требует ответственного отношения к лечению – только так можно не допустить его трансформации в хроническую форму.

Кроме того, продолжительный воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани – прямая угроза для близлежащих тканей и органов. Нередко такие заболевания, как тонзиллит, стоматит, трахеит, сопровождаются ларингитом. Воспаление гортани поддерживает патологический процесс в одном из органов, а воспаленная слизистая горла, трахеи и пр. препятствует полному излечению ларингита. В этом случае необходимо комплексное лечение, направленное как на причину, так и на следствие болезни.

Частые ларингиты у взрослого способны оказать влияние на общее состояние здоровья. Болезнетворные микроорганизмы, присутствующие на поверхности слизистой, в процессе своей жизнедеятельности постоянно выделяют опасные токсические вещества. Они способны вызвать множество нарушений состояния здоровья, включая аллергические реакции, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и пр. От того, сколько длится ларингит у взрослых, зависит степень его влияния на иммунную систему. При хроническом процессе быстро развивается утомляемость, снижение жизненного тонуса, подверженность частым простудам и другие признаки, характерные для ослабленного иммунитета.

Что принимать при ларингите у взрослых, зависит от причин заболевания и наличия сопутствующих болезней. Лечение воспаления гортани предусматривает использование широкого спектра групп лекарственных препаратов и способов их применения – ингаляции при ларингите у взрослых, использование спреев, растворов для полоскания, таблеток и пр.

  • Антигистаминные препараты. Используются для снятия симптомов ларингита у взрослых, который развился вследствие аллергии. Иногда данные препараты назначаются для снятия общих симптомов интоксикации, появляющихся вследствие действия болезнетворных бактерий и вирусов.
  • Антибиотики. Эти препараты от ларингита у взрослых назначаются при бактериальном происхождении заболевания, а также в случаях, когда к другим видам воспаления гортани (вирусному, аллергическому, грибковому) присоединяется бактериальная инфекция.
  • Жаропонижающие. Симптоматические средства, которые рекомендованы в ситуациях, когда температура при ларингите у взрослых выше 38,5 оC или при меньших значениях, но если у этого больного уже наблюдались случаи внезапного повышения температуры.
  • Обезболивающие. Позволяют снять боль и дискомфорт, вызванный воспалительным процессом в слизистой оболочке гортани. Не влияют на процессы, спровоцировавшие болевой синдром, но позволяют на некоторое время (от 2 до 12 часов) облегчить его.
  • Противовоспалительные. Снижают интенсивность процессов и синтез веществ, ответственных за воспаление, за счет чего уменьшается степень отечности тканей и болевой синдром.
  • Противокашлевые. Кашель при ларингите у взрослых является не только причиной дискомфорта, но и может вызвать дополнительные травмы слизистой оболочки, уже поврежденной воспалительным процессом. Поэтому противокашлевые средства широко применяются при лечении ларингита, который сопровождается кашлем.

Используемые препараты могут иметь различную форму выпуска: таблетки от ларингита у взрослых, спреи, сиропы, растворы для полоскания и ингаляций и пр. Сколько лечится ларингит у взрослых и какие при этом требуются препараты, зависит от совокупности факторов, среди которых причины болезни, особенности ее течения и пр.

Тантум® Верде – комплексный препарат, который оказывает следующие действия:

  • Обезболивающее. Уже с 1-й минуты1 после применения препарата наступает облегчение боли в горле.
  • Противовоспалительное. Помогая в устранении воспалительных процессов, препарат облегчает и их последствия – отек и боль2, 3.
  • Противогрибковое и антибактериальное. Препарат вызывает гибель большинства бактерий и грибов3, 4, чаще всего ответственных за развитие ларингита. При этом средство не содержит в своем составе антибиотиков, которые могут негативно сказываться на иммунитете.

Кроме того, разнообразие форм выпуска Тантум® Верде (спрей, таблетки, раствор для полоскания) позволяет использовать его при любых обстоятельствах – каждый раз, когда вам потребуется помощь.

Препараты Тантум® Верде