ANGELINI
Детский ларингит и возможные осложнения
Распечатать

Детский ларингит и возможные осложнения

Как и любое другое заболевание, воспаление гортани (ларингит) требует своевременного лечения с участием квалифицированного специалиста. Но это условие приобретает еще большую значимость, когда воспаление развивается у ребенка, так как последствия болезни могут быть крайне опасными. Осложнения ларингита у детей представлены множеством заболеваний и состояний, которые способны нести серьезную угрозу для здоровья.

Последствия ларингита у детей достаточно разнообразны. Высокая температура при ларингите у детей, при которой велика вероятность развития судорог (особенно у малышей возрастом до года), – самое распространенное. Но наиболее опасными из осложнений являются следующие.

Стеноз гортани. Воспаление слизистой оболочки гортани становится причиной ее отеков. При этом просвет голосовой щели может сужаться до критических размеров, в результате чего дыхание при ларингите у детей серьезно нарушается и даже полностью блокируется. В этом случае ярко выражены затрудненные вдохи и выдохи, сопровождаемые свистом и хрипами, сильная одышка. Ларингит со стенозом у детей требует экстренной медицинской помощи, так как без лечения степень тяжести этого состояния быстро нарастает.

Распространение воспалительного процесса на другие органы. Вне зависимости от происхождения ларингита воспалительный процесс без лечения способен достаточно быстро распространяться на другие органы. Наиболее уязвимыми оказываются слизистые оболочки трахеи (дыхательного горла) и бронхов. Вовлечение в процесс других органов может серьезно затруднить не только лечение, но и состояние ребенка. Так, при воспалении слизистой трахеи развивается ларинготрахеит, осложнением которого может быть то же состояние, что и при ларингите, – стеноз гортани у детей.

Сильный кашель при ларингите у детей, особенно с большим количеством отделяемой мокроты, может свидетельствовать о распространении воспаления на бронхи.

Эпиглотит. При эпиглотите развивается отек не только гортани, но и прилегающих к ней тканей. В этом случае одышка при ларингите у ребенка резко усиливается, развивается бледность кожи с разлитием синевы в области носогубного треугольника. Это состояние требует неотложной медицинской помощи, так как без вмешательства специалистов и экстренной госпитализации может наступить полная блокировка дыхания.

Наиболее надежным методом профилактики осложнений является своевременное и правильное лечение острого ларингита. Лечение у детей ларингита с температурой и другими опасными симптомами должен назначать врач, используя комплексный подход.

Одним из современных препаратов, используемых для лечения ларингита у детей от 3 лет, является Тантум® Верде1. Лекарство работает комплексно, оказывая сразу 4 действия:

  • обезболивающее. Облегчение боли наступает уже с 1-й минуты2 после использования. Уменьшение дискомфорта в горле позволяет применять препарат в комплексном лечении кашля при ларингите у детей, вызванном першением и неприятными ощущениями в горле;
  • противогрибковое. Уничтожая болезнетворные грибы, присутствующие в полости рта и на слизистой горла, Тантум® Верде помогает справиться с грибковыми инфекциями1, 4;
  • противовоспалительное. Вещества препарата накапливаются только в воспаленных тканях, что позволяет оказывать направленное действие на источник боли и отеков1, 3, а также облегчить кашель при ларингите у детей;
  • антибактериальное. Не имея в своем составе антибиотиков, Тантум® Верде оказывает губительное действие на болезнетворные бактерии1, 4, ответственные за инфекционные заболевания полости рта и ЛОР-органов.

Препараты Тантум® Верде