ANGELINI
Препараты для лечения ларингита у детей
Распечатать

Препараты для лечения ларингита у детей

Практически любое заболевание требует всестороннего подхода к лечению. Воспаление гортани не исключение, а при выборе препаратов для лечения ларингита у детей используется то же правило: лекарственные средства должны облегчать проявления болезни и быть направлены на устранение ее причины. Для этого используются симптоматические и патогенетические препараты нескольких групп, представленные в различных формах выпуска.

Выбирая, чем лечить горло при ларингите у ребенка, для начала необходимо определиться с оптимальной формой выпуска препарата.

Растворы для полоскания. Относятся к наиболее простым и доступным средствам – действующие вещества, присутствующие в растворе, проникают в воспаленную слизистую непосредственно в процессе процедуры, а характерные движения голосовых связок, которые больной совершает при полоскании, позволяют улучшить поступление лекарственных веществ в слизистую[1]. Но полоскание горла у детей при ларингите может быть невозможно или даже опасно, если возраст ребенка еще не позволяет ему понять особенностей проведения процедуры или же у него повышен рвотный рефлекс.

Аэрозоли. Спрей от ларингита у детей – одна из наиболее удобных форм выпуска, так как позволяет быстро и без какого-либо дискомфорта для ребенка обработать воспаленную слизистую горла и гортани.

Растворы для ингаляций. Проведение ингаляций подразумевает нагревание раствора с входящими в его состав лекарственными препаратами или другими компонентами (лекарственными травами, эфирными маслами и пр.) до температуры, близкой к кипению. Это одна из наиболее распространенных процедур, что назначают при ларингите детям. При ее проведении становится возможным одновременно воздействовать на слизистые оболочки верхних дыхательных путей (носовые ходы, полость рта, горло, гортань), что облегчает кашель и першение — симптомы, характерные для ларингита. Но для правильного проведения ингаляций ребенку необходимо объяснить, как он должен правильно дышать, что затруднительно у маленьких детей. Кроме того, если ларингит сопровождается повышенной температурой тела, ингаляции противопоказаны.

Таблетки или леденцы для рассасывания. Подобные препараты при ларингите у детей являются одними из самых любимых. Как правило, они имеют приятный вкус, который маскирует присутствие в них лекарственных веществ, что позволяет без проблем использовать их для лечения воспаления гортани даже у самых несговорчивых маленьких пациентов.

Сиропы. Сироп при ларингите у детей может применяться в зависимости от особенностей действующих веществ, входящих в его состав. Это могут быть жаропонижающие, противокашлевые и другие препараты, выпускающиеся в виде сиропа с приятным вкусом. Преимуществом такой формы выпуска является возможность использования для облегчения симптомов ларингита даже у маленьких детей (при условии, что препарат предназначен для применения у новорожденных и детей грудного возраста!).

Средство от ларингита у детей может быть направлено на самые различные аспекты заболевания и представлять собой препарат симптоматического или патогенетического действия (облегчающего проявления или воздействующего на причины болезни).

Антибактериальные препараты. Наиболее распространенные формы выпуска антибактериальных препаратов: таблетки от ларингита у детей, а также сиропы, суспензии и растворы для инъекций. Они подавляют жизнедеятельность болезнетворных бактерий или вызывают их гибель, что позволяет устранить причину воспаления (если оно обусловлено присутствием бактерий).1

Противовоспалительные препараты. Действие этих средств направлено на снижение активности процессов, ответственных за воспаление. Кроме того, за счет своего противовоспалительного действия такие средства позволяют облегчить отек тканей и снизить болевой синдром. Полоскания при ларингите у детей, а также спреи и таблетки редко включают в свой состав вещества противовоспалительного действия.

Противовирусные препараты. Противовирусные препараты при ларингите у детей применяются в качестве лекарственных средств при острых и тяжелых начальных стадиях болезни. Действие таких препаратов может быть направлено на предупреждение их внедрения в клетки организма, на подавление способности к делению и пр.2

Антигистаминные препараты. Антигистаминные препараты при ларингите у детей используются не только для снятия симптомов аллергического происхождения – воспаление гортани, слизистой носа. Они назначаются также и для снятия проявлений интоксикации организма от действия болезнетворных бактерий и вирусов.3

Жаропонижающие средства. Снижают температуру тела до нормальных или близких к ним значений. Выбирая, чем лечить острый ларингит у ребенка, нужно обязательно позаботиться о покупке таких препаратов.

Обезболивающие препараты. Хотя они относятся к симптоматическим, могут представлять собой средства комплексного действия, например, оказывать также противовоспалительный эффект. При воспалении гортани у детей предпочтение отдается местным средствам, снимающим боль. Чем полоскать горло при ларингите у ребенка или какой использовать аэрозоль с обезболивающим действием, решает лечащий врач.

Противокашлевые средства. Сироп от кашля при ларингите у детей позволяет облегчить этот неприятный симптом за счет подавления кашлевого рефлекса, разжижения бронхиальной слизи и облегчения откашливания и других механизмов – в зависимости от специализации действующих веществ.

Следует помнить: решение о том, что пить и чем обрабатывать горло при ларингите ребенку, какая необходима форма выпуска препаратов и другие обстоятельства лечения остаются за врачом.

Современный препарат Тантум® Верде рекомендован для лечения ларингита у детей, начиная с 3-летнего возраста4. Преимуществом этого средства является его комплексное действие, которое позволяет использовать один препарат вместо нескольких одновременно для облегчения ряда симптомов и устранения причин болезни:

  • Обезболивает. Уже с 1-й минуты после использования Тантум® Верде наступает облегчение боли.5  Это позволяет нормализовать сон и аппетит ребенка, нарушенные неприятными ощущениями в гортани и горле;
  • Уменьшает воспаление6, 7. Тантум® Верде действует только на воспаленные участки, не влияя на окружающие здоровые ткани. Облегчая воспаление, он устраняет отек, причиняющий дискомфорт при ларингите и способный стать причиной ряда осложнений.
  • Борется с грибами и бактериями7, 8. Действующие вещества препарата останавливают рост болезнетворных бактерий и грибов – наиболее частых виновников воспаления гортани;

Препараты Тантум® Верде