ANGELINI
Симптомы и лечение ларингита у взрослых
Распечатать

Симптомы и лечение ларингита у взрослых

Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. Он может развиться как у взрослого человека, так и у ребенка после перенесенной простуды независимо от времени года. Острый ларингит может быть одним из осложнений кори, коклюша, скарлатины и ОРВИ, перенесенных на ногах. Существует и хроническая форма заболевания, которая чаще всего является профессиональной болезнью у тех, кому приходится много говорить (педагогов, теле- и радиоведущих). Как лечить острый ларингит, так и заботиться о его профилактике – важный этап в сохранении общего состояния здоровья, ведь без вовремя принятых мер эта болезнь приводит к тяжелым осложнениям.

Типичные симптомы ларингита у взрослых, появление которых говорит о необходимости немедленно начать лечение:

  • затруднение дыхания вследствие отека гортани;
  • появление сухого, «лающего» кашля;
  • охриплость, частичная или полная потеря голоса;
  • сухость в горле;
  • ощущение кома в горле.

Перечисленные симптомы острого ларингита у взрослых появляются, как правило, внезапно, если воспаление гортани развилось в качестве самостоятельной болезни. При ларингите, возникшем как осложнение какого-либо инфекционного заболевания верхних дыхательных путей, клиническая картина может терять четкость, так как признаки основного заболевания и воспаления гортани смешиваются.

Без лечения это состояние может приобрести хроническое течение. Симптомы хронического ларингита у взрослых аналогичны уже перечисленным, но имеют меньшую выраженность. При переохлаждении, ОРВИ и других провоцирующих обстоятельствах болезнь рецидивирует.

Несвоевременное и неправильное лечение ларингита также может вызвать ряд других осложнений, для лечения которых могут понадобиться антибактериальная терапия или даже хирургическое вмешательство.

Существует целый ряд объективных и субъективных факторов, которые прямо способствуют развитию ларингита на фоне простудного или инфекционного заболевания. Перед началом лечения важно их выявить. Так, причины ларингита у взрослого или ребенка могут включать в себя разнообразные обстоятельства. Например, сильное переохлаждение, вдыхание холодного воздуха ртом во время прогулки, прием слишком холодной или горячей пищи, негативная экологическая обстановка в районе проживания, громкие разговоры, крик, пение. Профилактика ларингита у взрослых и детей предусматривает в числе прочего устранение провоцирующих факторов или сведение их влияния на здоровье к минимуму.

Для выяснения того, чем лечить острый ларингит у взрослых и какие использовать препараты, врач собирает все данные, полученные в результате опроса пациента и обследования. Но общими для всех случаев условиями, способствующими выздоровлению и предупреждающими осложнения ларингита у взрослых, являются следующие:

  • речевой покой: разговаривать следует как можно меньше, лучше шепотом;
  • нахождение в теплом помещении с достаточно увлажненным воздухом, в холодное время желательно не выходить на улицу;
  • отказ от горячих, холодных и алкогольных напитков, а также от курения на все время лечения болезни;
  • частое питье (обязательно теплое) небольшими порциями – молоко, чай, настои зверобоя, ромашки или коры дуба;
  • прием поливитаминного комплекса;
  • соблюдение постельного режима.

Перечисленные условия помогают как вылечить ларингит у взрослого, так и свести к минимуму вероятность развития последствий болезни.

Самостоятельное лечение заболевания может оказаться опасным. Только врач способен определить, как лечить хронический ларингит, а также острую форму заболевания. Подбор препаратов, необходимых для лечения заболевания, проводится с учетом состояния пациента, комбинации симптомов и индивидуальных особенностей организма. Это требование должно соблюдаться в том числе при выборе симптоматических средств. Одним из современных препаратов для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний лор-органов является Тантум® Верде. Он позволяет не только облегчить признаки ларингита у взрослых, но и справиться с самой причиной заболевания. Лекарство от ларингита выпускается в нескольких формах, которые подойдут для любого возраста и жизненной ситуации1.

Спрей, таблетки для рассасывания и раствор для полоскания Тантум® Верде помогают:

  • смягчить горло уже с 1-й минуты и обезболить2;
  • справиться с воспалением1,4;
  • бороться с бактериями и микробами1,3.

Кроме того, Тантум® Верде – это:

  • Универсальность использования. Подходит взрослым и детям (с 3 лет)1.
  • Высокий профиль безопасности. Лекарство от ларингита для детей и взрослых не содержит антибиотиков и запрещенных к использованию вспомогательных веществ.
  • Разнообразие вариантов применения. Тантум® Верде выпускается в нескольких формах, из которых можно выбрать наиболее подходящую вам. Например, в домашних условиях лучше использовать раствор для полоскания. Спрей удобен в использовании как для взрослого, так и ребенка1. А таблетки для рассасывания удобно брать с собой.
  • Комбинированное действие. Тантум® Верде помогает не только справиться с болью в горле и другими неприятными симптомами2, но и оказывает противогрибковое, антибактериальное1, 3 и противовоспалительное действие1, 4.  Препарат активно борется с самими возбудителями ларингита, подавляя дальнейший процесс роста и размножения микробов.1, 3
  • Закаливание – для повышения устойчивости организма к перепадам температур.
  • Отказ от курения, употребления алкоголя, правильное питание и здоровый образ жизни.
  • Регулярная уборка в квартире и увлажнение воздуха любыми доступными способами.

Препараты Тантум® Верде