ANGELINI
Виды детского ларингита и их лечение
Распечатать

Виды детского ларингита и их лечение

Воспаление слизистой оболочки гортани (ларингит) существует в нескольких разновидностях. Все они классифицируются по типу течения болезни, причинам ее возникновения и особенностям клинической картины (по симптомам и признакам, наблюдаемым у ребенка). Виды ларингита у детей являются определяющими при выборе схемы лечения, комбинации лекарственных препаратов и других факторов, необходимых для выздоровления.

По особенностям течения заболевания ларингит разделяют на острый и хронический.

Острый. Симптомами острого ларингита у детей являются повышение температуры тела, развитие одышки и затрудненного дыхания, отрывистый «лающий» кашель, охриплость голоса. Чаще всего начало болезни характеризуется как внезапное, если воспаление слизистой гортани − самостоятельное заболевание. В тех случаях, когда острый ларингит у детей является осложнением другой патологии (тонзиллит, бронхит и пр.), его симптомы присоединяются к признакам основного заболевания, что может сделать клиническую картину смазанной. Обструктивный ларингит у детей – наиболее опасная разновидность болезни – чаще всего характеризуется острым течением.

Хронический. Симптомы хронического ларингита у детей отличаются от проявлений острого течения своей незначительной выраженностью в периоды ремиссии: охриплость голоса, повышенная утомляемость, сниженный аппетит, более высокая подверженность простудным заболеваниям. Но при переохлаждении, во время ОРВИ, после потребления холодных блюд и напитков наступает рецидив – обострение заболевания с развитием симптомов, характерных для острого течения. Такой рецидивирующий ларингит у детей без лечения может длиться годами, приводя к различным видам осложнений.

В зависимости от причин, по которым развилось воспаление гортани, заболевание классифицируется следующим образом:

  • Инфекционный ларингит. Причиной инфекционного ларингита могут быть и вирусы, и бактерии, и грибковая инфекция, как по отдельности, так и в комбинации. Для успешного лечения инфекционного ларингита следует выбирать препараты с комплексным действием на микроорганизмы, которые также могут снимать боль и воспаление (жжение, отек, покраснение).
  • Аллергический ларингит. Как острый, так и хронический ларингит у детей может быть следствием аллергических реакций в организме. В ответ на вдыхаемые с воздухом или потребляемые с пищей вещества, которые иммунная система воспринимает как чужеродные, в слизистых оболочках развивается воспаление. Одной из зон уязвимости может стать слизистая гортани, что требует лечения аллергического ларингита у детей.

Наиболее распространенным осложнением острого ларингита у детей, лечение которого не проводилось или было прервано, является трансформация заболевания в хроническую форму. Постоянный инфекционный и/или воспалительный процесс в тканях гортани способен привести к общему ухудшению состояния здоровья, так как оказывает негативное влияние на иммунную систему ребенка.

Но к наиболее опасным осложнениям относится острый обструктивный ларингит у детей. Это состояние может представлять угрозу не только для здоровья ребенка, но и для его жизни, если квалифицированная помощь не оказана вовремя. Такая высокая степень риска объясняется способностью заболевания перетекать в стенозирующий ларингит у детей, при котором может развиться блокировка дыхания.

Лечение у детей хронического ларингита или другой его разновидности – крайне ответственная задача, которая позволяет избежать опасных для здоровья и жизни осложнений.

Лечение у детей симптомов острого ларингита необходимо вне зависимости от разновидности заболевания. Это позволяет облегчить состояние ребенка и предупредить ряд осложнений, таких как критическое повышение температуры тела, нарушения сна, вызванные болью в горле, и пр. Кроме этого, требуется устранение причин заболевания – без этой меры невозможно достичь полного выздоровления.

При лечении острого ларингита или болезни в хроническом течении у детей применяются различные группы лекарственных средств, действие которых направлено на облегчение симптомов и устранение причинного фактора.

Кроме того, необходимо выполнить все рекомендации врача по коррекции режима и рациона ребенка, следить за правильным уровнем влажности и температуры в помещении, в котором находится больной ребенок, и пр.

При остром стенозирующем ларингите у детей требуется лечение в условиях стационара.

Тантум® Верде – современный препарат, который применяется в комплексном лечении ларингита у детей старше 3 лет1. Его преимуществом является возможность использовать одно средство для оказания как симптоматического, так и лечебного действия.

Быстро облегчает боль в горле. Облегчение боли наступает уже с 1-й минуты после использования препарата2, а снижение дискомфорта в горле позволяет нормализовать качество сна ребенка и восстановить его аппетит.

Борется с бактериями и грибами. 1, 3

Высокий профиль безопасности. Препараты линейки Тантум® Верде не содержат антибиотики.

Повышает местный иммунитет. Увлажняя и смягчая слизистую оболочку горла, а также помогая устранить в ней воспалительный процесс1, 4, Тантум® Верде работает на ее заживление и, соответственно, на восстановление местного иммунитета.

Препараты Тантум® Верде