Новость недели

Распечатать
03.03.2017

Как полюбить овощи

Овощи – важная составляющая в рационе человека. Однако далеко не каждый готов регулярно употреблять их в пищу. Куда чаще мы подкрепляемся фастфудом, полуфабрикатами и макаронными изделиями.

Как же полюбить овощи и приучить себя к правильному питанию? Диетологи дают несколько действенных советов.

Включайте овощи в состав блюд

Многие люди пытаются есть отварные брокколи, шпинат или стручковую фасоль отдельно от других продуктов. Вкус у таких овощей довольно специфический, и эксперименты с правильным питанием быстро проваливаются. Однако стоит добавить эти же брокколи к спагетти с соусом и сыром – и получается очень аппетитное, привычное для любого человека блюдо. Шпинат будет отлично «смотреться» в составе омлета, морковь можно покрошить в мясной гуляш, а стручковой фасолью дополнить классическую солянку.

Добавьте чуть больше вкуса

Сами по себе овощи довольно пресные. Чтобы усилить их вкус и аромат или, наоборот, заглушить его, используйте соусы и специи. Так, отварные брокколи или спаржа хорошо сочетаются с хумусом. Вместе они сделают блюда не только более вкусными, но и полноценными с точки зрения полезных веществ. Если вы любите экзотические блюда, попробуйте дополнить свое меню гуакамоле – мексиканским густым соусом из мякоти авокадо. Для ценителей более традиционной пищи диетологи рекомендуют использовать соусы на основе йогурта, зелени или чеснока.

Учитесь правильно готовить овощи

Кулинария – невероятно увлекательное, захватывающее занятие. Как приятно найти новый рецепт оригинального блюда, приготовить его, а затем угощать родных! Главное во всем этом действе – иметь определенные навыки и базовые знания относительно приготовления тех или иных продуктов. Чтобы запастись таким «багажом», следите за новостной лентой крупных кулинарных сообществ, интересуйтесь рекомендациями шеф-поваров, а по возможности время от времени посещайте соответствующие мастер-классы.

Что касается самих овощей, то готовить их несложно. Важно помнить, что такие продукты лучше слегка недоваривать, как и макароны. Так вы сохраните больше полезных веществ и не испортите внешний вид овощей.

Копите полезные советы из мира кулинарии и не бойтесь экспериментировать. Добавляйте в рацион овощи постепенно, небольшими порциями, и со временем вы научитесь получать максимум удовольствия от своего здорового и разнообразного меню!

!Тантум® Верде может стать надежной альтернативой использованию препаратов с фузафунгином
Все новости Наверх
Для перехода на страницу «Специалистам»
ответьте на 3 вопроса:
Извините, вы ответили неверно.
x