ANGELINI
Соус песто − вкус настоящей Италии

Новость недели

Распечатать

Соус песто − вкус настоящей Италии

Если существуют понятия, которые ассоциируются исключительно с Италией, то соус песто – одно их них. Для любого итальянского семейного кафе или шикарного «пятизвездочного» ресторана присутствие в меню этого соуса – дело национальной гордости и личной чести владельца. Но что же особенного в этом соусе?

Происхождение

Первые неофициальные данные о соусе песто относятся к эпохе Римской империи и привязаны к Лигурии – области на северо-западе Италии, которая славится своей богатой военной историей. Также в родословной песто поучаствовали генуэзские моряки, которых их современники опознавали по характерному запаху базилика. Считалось, что они брали с собой песто в плавания, заменяя им свежую зелень, которая портилась достаточно быстро. Словом, хотя официально песто был упомянут только в 1865 году в книге «Повара Генуи», этот соус приобрел известность и популярность задолго до этого.

Ингредиенты

Компоненты, входящие в состав соуса, могли подобрать таким образом только итальянцы — приверженцы продуктов, выращенных на собственных угодьях. Иначе чем объяснить то, что в оригинальной рецептуре соус должен быть приготовлен исключительно из зеленого базилика из Прато (провинции в Италии), оливкового масла из Лигурии и сыров грана падано и пармеджано реджано, которые также являются фирменными продуктами итальянских сыроделов?

Приготовление

Приготовление песто – это целый ритуал, в котором нет места спешке и суете. Листья базилика должны быть аккуратно промыты, обсушены и ни в коем случае не повреждены! Иначе, по утверждению итальянских поваров, соус приобретает темный цвет и существенно теряет во вкусе. После этого в ступку из мрамора следует положить высушенные соцветия гвоздики, сушеный чеснок и крупную морскую соль и растолочь их в порошок деревянным пестиком. Затем в ступку помещают подготовленные листья базилика и измельчают до состояния кашицы, к ним добавляют натертый сыр и постепенно оливковое масло. И процесс продолжается до тех пор, пока соус не приобретет нужную консистенцию, которая также должна быть особенной – ни густой, ни жидкой.

Исключительно итальянские ингредиенты, приготовление соуса вручную и древняя история – это ли не рецепт успеха одного из самых знаменитых шедевров итальянской кухни? Как знать… Но можно быть уверенным в одном: до тех пор, пока существует песто, итальянцам действительно есть чем гордиться!

Наверх