ANGELINI
Воспаление десны около зуба мудрости
Распечатать

Воспаление десны около зуба мудрости

Болезненное прорезывание зубов мудрости – одна из самых распространенных стоматологических проблем. Без оказания квалифицированной помощи и правильного лечения это состояние может длиться достаточно долго. Следствием пренебрежительного отношения к этой ситуации может стать то, что воспаление десны около зуба мудрости приобретает новый масштаб: патологическим процессом поражается слизистая оболочка горла, гортани, всей полости рта.

Воспаление десны при прорезывании зуба мудрости может быть обусловлено следующими факторами.

  • Присутствие в полости рта инфекции. При прорезывании зуба десна становится очень уязвимой к любой инфекции. Поэтому кариозные полости, стоматит, гингивит, а также острые или хронические заболевания верхних дыхательных путей, вызванные инфекцией, являются очагами, из которых болезнетворные микроорганизмы распространяются на десны.
  • Недостаточная или неправильная гигиена полости рта. Болезненность десен при прорезывании зубов часто вынуждает сокращать время на уход за полостью рта или даже пренебрегать ею, ограничиваясь использованием дезодорирующих полосканий и использования жвачек. В результате частицы пищи и зубной налет образуют питательную среду для болезнетворных бактерий и условно-патогенных микроорганизмов, которые начинают неконтролируемо размножаться. Это вызывает воспаление десны возле зуба мудрости и развитие неприятных симптомов.
  • Образование в десне кармана, в котором задерживаются частицы пищи. Отечность десны в период прорезывания зуба приводит к образованию в ней полости, в которой скапливаются частицы пищи. Оставаясь в этом кармане, они создают благоприятную среду для размножения бактерий, ответственных за воспалительный процесс. Воспаление десны после удаления зуба мудрости может развиться по той же причине – в незажившей полости на месте зуба скапливаются остатки пищи так же, как при прорезывании.
  • Распространение инфекции на полость рта при хронических тонзиллитах, ринитах и пр. Инфекции верхних дыхательных путей способны быстро распространяться на полость рта. Воспаление десны над зубом мудрости в этом случае может быть вызвано инфицированной слюной и высокой восприимчивостью поврежденных тканей десны к заражению.

Без лечения воспаление десны над зубом мудрости может осложниться рядом состояний, некоторые из которых требуют хирургического вмешательства. Чаще всего наблюдается образование кисты, заполненной гнойным содержимым. Без своевременной и квалифицированной помощи развивается сильная боль и риск проникновения инфекции в гайморовы пазухи, среднее ухо, лимфатические узлы (в зависимости от расположения причинного зуба – на верхней или нижней челюсти).

Также воспаление десны вокруг зуба мудрости, оставленное без лечения, может распространиться на всю слизистую оболочку полости рта, горла, гортани и вызвать заболевания, у которых есть собственные, не менее серьезные осложнения.

Лечение воспаления вокруг зуба мудрости должно проводиться без каких-либо отсрочек. В слизистой оболочке полости рта, богатой кровеносными сосудами, а также при непосредственной близости лимфатической сети патологический процесс способен в течение нескольких суток привести к ряду тяжелых последствий, и некоторые из них могут потребовать лечения в условиях стационара.

Препарат комплексного действия Тантум® Верде помогает:

  • уменьшить боль уже с 1-й минуты после применения1;
  • снять воспаление2 десны у зуба мудрости, воздействуя на причину этого состояния;
  • бороться с бактериями и грибами3-4, которые чаще всего вызывают воспаление десен и слизистой оболочки рта в целом.

Направленное действие препарата позволяет справляться с воспалительным процессом только в пораженных участках, не влияя на здоровые ткани.

Препараты Тантум® Верде